Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сдать налоговую отчетность онлайн в условиях карантина в Казахстане

Опубликовано:

Для сдачи налоговой отчетности казахстанские налогоплательщики обычно отправляются в комитет госдоходов. Как можно сдать документы онлайн, пытались разобраться журналисты Нурфин.

Как отправить налоговую отчетность онлайн в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Все налогоплательщики, которые сдают отчетность в местные комитеты государственных доходов в своем городе прекрасно знают дату, до которой это обычно нужно сделать - 31 марта.

В условиях чрезвычайной ситуации и карантина, возникших вследствие пандемии коронавируса, жители как минимум двух казахстанских мегаполисов столкнулись с тем, что не могут лично обратиться в соответствующий орган.

Мы решили узнать, какую отчетность можно сдать онлайн и как это сделать. За советом мы обратились к одной из алматинских предпринимательниц, которая заверяет, что оформляет все документы, не обращаясь в налоговый комитет лично.

В результате мы выяснили, что для удаленной сдачи налоговой отчетности можно воспользоваться кабинетом налогоплательщика, который является интернет-ресурсом Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

Как отправить налоговую отчетность онлайн в Казахстане

Воспользоваться ресурсом невозможно без установки специального плагина. Но мы не видим в этом большой проблемы, так как он установился меньше чем за минуту, а ссылка на скачивание предоставлена здесь же, на главной странице.

В кабинете налогоплательщика можно зарегистрироваться, введя множество данных, но проще всего войти с помощью электронной цифровой подписи. Нужно только выбрать файл, который хранится на компьютере или USB-накопителе.

Как отправить налоговую отчетность онлайн в Казахстане
Вход в кабинет налогоплательщика по электронной цифровой подписи: UGC

В разделе "Формы налоговой отчетности" нужно выбрать бланк с необходимым вам номером.

Как отправить налоговую отчетность онлайн в Казахстане
Выбор формы налоговой отчетности: UGC

Возьмем, к примеру, форму 240.00 "Декларация по индивидуальному подоходному налогу". Заполняем ее электронный вариант. Данные, которые хранятся на ЭЦП, обычно уже введены.

Во время заполнения нужно указать код органа государственных доходов, куда будет отправлен отчет. Для отправки нажимаем кнопку "Отправить в ОГД".

Как отправить налоговую отчетность онлайн в Казахстане
Заполнение декларации по индивидуальному подоходному налогу: UGC

В кабинете налогоплательщика можно также проследить за статусом налогового заявления и оплатить необходимые налоги.

Для этого нужно пройти в "Платежи" и внести соответствующие данные. В том числе: вид налога, тип платежа, нужный вам орган госдоходов и оплачиваемую сумму.

Напомним, что мы уже писали о том, каким еще образом можно онлайн оплатить налоги.

Как отправить налоговую отчетность онлайн в Казахстане
Оплата налогов: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1846502-kak-sdat-nalogovuu-otcetnost-onlajn-v-usloviah-karantina-v-kazahstane/

pixel