Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как в два раза меньше платить за проезд по платным дорогам

Опубликовано:

В период предстоящих длительных выходных многие казахстанцы, живущие в городе, отправятся в область к родственникам или поедут отдохнуть в красивые места. Об удобных и выгодных для внутренних туристов способах оплаты проезда по платным дорогам читайте в материале Нурфин.

Как оплатить проезд по платным дорогам
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Один из способов оплаты проезда по платным дорогам – оплатить возле шлагбаума через терминал. Это можно сделать картой или наличными.

Как упоминалось в предыдущих материалах, выгоднее заблаговременно оплатить проезд, так как при онлайн-плате стоимость платной дороги будет в два раза меньше. Для этого представлено несколько способов:

  1. Мобильный банкинг – практически все банки имеют в своем приложении функцию оплаты проезда по платным дорогам. Нужно в приложении зайти в раздел "Оплатить", выбрать "Транспортные услуги" и "КазАвтоЖол".
  2. Финансовый сервис мобильного оператора – это специальные сайты, с помощью которых можно оплатить определенные услуги через баланс мобильного телефона. Например, для абонентов Activ и Kcell есть сайт mobimoney.kz. Алгоритм схож с банковским приложением: нужно выбрать "Транспортные услуги" и "КазАвтоЖол". Можно оплатить либо с помощью данных государственного регистрационного номера машины, либо через sms-сообщение.
  3. Онлайн кассы и онлайн кошельки – идентичный алгоритм. Используются для оплаты через интернет или терминалы, которые можно найти фактически в любом магазине.

Если я живу рядом с платной дорогой

Согласно "Правилам взимания платы за проезд по платной автомобильной дороге общего пользования республиканского значения (участку)", жители населенных пунктов, проезд к которым возможен только через участки платной дороги, оплачивают абонентскую плату на год вперед.

На данный момент стоимость такого абонемента составляет 1 000 тенге, в него входит вся дорога в обоих направлениях.

Как оплатить проезд по платным дорогам
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Для регистрации автомобиля необходимо на пункте оплаты предъявить удостоверение личности и свидетельство о регистрации транспортного средства в населенном пункте, прилегающем к участку платной дороги.

После получения необходимой информации и оплаты, на автомобиль ставится RFID-метка – информация автоматически считывается при проезде через специальную полосу терминала оплаты проезда.

Отвечая на вопросы

Как оплатить проезд по платным дорогам
Комментарий читателя Нурфин: UGC

Согласно ответу оператора КазАвтоЖол, при оплате онлайн, тариф на данный участок составляет 100 тенге в одну сторону, и оплата взимается только при выезде с платной автодороги. При поездке в обе стороны будет списано 200 тенге, если вы заранее оплатили проезд онлайн.

То есть, при поездке из Алматы в Талдыкорган плата за проезд будет взиматься уже на обратном пути в момент въезда в Алматы и составит 400 тенге, если водитель оплачивает наличными.

При возникновении вопросов можно обратиться к операторам по телефону или на терминалах оплаты.

Travel Card от Jýsan Bank

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1844964-kak-v-dva-raza-mense-platit-za-proezd-po-platnym-dorogam/

pixel