Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что выгоднее: бесплатная государственная школа или частная за миллион тенге в год

Опубликовано:

В поисках лучшего образования, многие казахстанцы отдают своих детей в частные школы. Журналисты редакции Нурфин познакомились с ценами нескольких из частных учебных заведений Алматы и сравнили их с затратами на обучение в бесплатных общеобразовательных школах.

Что выгоднее: бесплатная государственная школа или частная за миллион тенге в год
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Частные школы обучают детей всех классов по государственной программе. Как правило, параллельно проходит углубленное изучение дополнительных дисциплин.

Ко всему прочему, платные учебные заведения предлагают еще ряд дополнительных услуг, кружков и секций.

Сколько стоит обучение в частных школах Алматы

Для примера мы взяли три платных учебных заведения и выяснили, сколько стоят их услуги и что входит в эту сумму.

Tamos education

Стоимость обучения в физико-математической школе: 1 605 000 тенге в год за нулевой класс, 1 692 000 тенге в год за начальные класс, 1 799 000 тенге в год за старшие классы.

Стоимость обучения в лингвистической школе: 1 840 000 тенге в год за нулевой класс, 2 375 000 тенге в год за начальные классы.

Стоимость обучения в международной школе с учебной программой Кембриджского университета: 3 350 000 тенге за обучение с первого по восьмой классы, 3 850 000 тенге за девятый и десятый классы, 4 000 000 тенге за одиннадцатый и дополнительный двенадцатый классы.

Ученики находятся в школе с 8.30 до 17.00. В стоимость входит бесплатное трехразовое питание и некоторые виды кружков.

Отдельно оплачивается развозка детей – от 19 000 до 23 000 тенге.

Полный комплект фирменной школьной формы, включая спортивный костюм, также оплачивается отдельно, стоит он 89 000 тенге.

Частная школа “ДАНА”

Стоимость обучения: 680 000 тенге за учебный год в любом классе. Ученики могут находиться в школе с 8.00 до 18.30.

В стоимость обучения входит один творческий, интеллектуальный или спортивный кружок, дополнительные занятия по математике, логике и языкам. За дополнительную плату можно посещать ряд других секций и занятий.

Выделяется отдельное время для выполнения в школе домашнего задания под руководством учителя в младших классах и без в старших. В оплату также входит питание в течение дня.

В стоимость обучения не входит развозка, цена которой обговаривается индивидуально, стоимость школьной формы и рабочих тетрадей.

Также нужно будет заплатить за аренду комплекта учебников 2 500 тенге в год.

Частная общеобразовательная Эко-Школа Живая Вселенная

Стоимость обучения: 950 000 тенге за учебный год. Ученик находится на территории школы с 8.00 до 17.00.

Для учеников первого и второго классов есть альтернативный вариант: присутствие в школе только во время занятий с 8.00 до 13.00 и оплата при этом 650 000 тенге.

В полную стоимость входит: продленка, кружек изобразительного искусства, секция по футболу один раз в неделю, выполнение домашнего задания с преподавателем, питание, предоставление учебников, уроки экологии и этикета.

Отдельно оплачивается транспортировка детей, школьная форма, рабочие тетради, ежедневные занятия по английскому языку, ряд кружков и секций.

Что выгоднее: бесплатная государственная школа или частная за миллион тенге в год
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Сколько может уйти на обучение при условии посещения ребенком государственной общеобразовательной школы

Родители и дети, которые хотят улучшить знания школьной программы и подготовиться к экзаменам очень часто прибегают к услугам репетиторов. Мы посмотрели, сколько в среднем стоят такие занятия. Их проводят, как правило, люди с педагогическим образованием, которые сами работают в государственных или частных школах, а репетиторство – это их дополнительный заработок.

Стоимость частных уроков по основным предметам из школьной программы (средние цены за академический час или 45 минут):

Казахский язык – 1 800 тенге

Русский язык – 1 700 тенге

Английский язык – 2 200 тенге

Математика – 2000 тенге

Физика – 1 900 тенге

Химия – 1 600 тенге

Биология – 1500 тенге

История – 1 700 тенге

Литература – 1 700 тенге

География – 1 400 тенге

Черчение – 2 000 тенге

Экономика – 2 500 тенге

Если, к примеру, по основным предметам (первым шести из списка) посещать частные занятия один раз в неделю, а по остальным один раз в две недели, то на репетиторство уйдет более 66 000 в месяц.

Дополнительные расходы

Трансфер, питание, группа продленного дня – без таких услуг не могут обойтись многие работающие родители. Их также придется оплачивать отдельно.

Развозка в школу и со школы – 25 000 тенге в месяц.

Питание в школьной столовой – 14 000 тенге в месяц.

Вышеперечисленные услуги может заменить частная группа продленного дня, средняя стоимость которой в Алматы составляет 50 000 тенге.

В итоге, за обучение ребенка можно отдать в среднем от 110 000 в месяц (около 1 000 000 тенге за учебный год) и более, даже если он обучается в государственной общеобразовательной школе.

А сколько вы тратите на обучение своего школьника? Расскажите об этом, прислав свою историю на наш электронный адрес: nurfin@corp.nur.kz

Читайте также:

Сколько зарабатывают учителя частных и государственных школ

Выгодно спланировать отдых >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1832629-cto-vygodnee-besplatnaa-gosudarstvennaa-skola-ili-castnaa-za-million-tenge-v-god/

pixel