Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как обменивать валюту онлайн с помощью мультивалютного депозита

Опубликовано:

Мультивалютный депозит – это хороший вариант для тех, кто никак не может определиться, в какой валюте открывать вклад или хочет заработать на изменениях валютных курсов. Редакция проекта о деньгах Нурфин ознакомилась, в каких банках и на каких условиях можно открыть такой депозитный счет.

Мультивалютный депозит: в чем особенности и как он может пригодиться
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Мультивалютный депозит – это банковский вклад, на котором хранятся деньги одновременно в нескольких валютах. В казахстанских банках это, как правило, несрочный вид депозита, который можно пополнять и снимать с него деньги в любой из хранящихся валют.

Мультивалютный вклад можно сравнить с сейфом, в котором есть несколько ячеек для денег. В одной хранятся тенге, в другой доллары, в третьей евро, а в четвертой рубли. И, допустим, основываясь на какие-то факторы, вы решили, что пора часть тенге перевести в доллары. Вам не нужно будет идти в обменный пункт. Когда вы переложите деньги в нужную ячейку, их эквивалент автоматически сменится по актуальному курсу.

В чем преимущества мультивалютного депозита

Деньги на мультивалютном депозите можно без ограничений обменивать одну валюту на другую по текущему курсу без потери вознаграждения.

Некоторые банки создают для держателей такого вклада более привлекательные условия при конвертации. Например, уменьшают привычную разницу между курсами покупки и продажи валюты.

Процентная ставка для такого вклада обычно не ниже, чем для несрочного депозита с такими же условиями, который можно открыть в этом же банке. Но для каждой валюты своя ставка вознаграждения.

Какие условия при открытии мультивалютного депозита

Самые популярные валюты для такого вклада – это тенге и доллар США. Также есть банки, в которых можно открыть депозит с возможностью перевода в евро и российские рубли.

Самая высокая годовая эффективная ставка вознаграждения для тенговой части вклада – 9,8%. Это максимально возможный показатель для несрочных депозитов на данный момент.

Максимальный процент для долларовой части – 1%. Эта также максимальная ставка для такого вида вкладов.

Максимальная ГЭСВ для евро – 0,1%, а для рублей – 1%.

Для открытия мультивалютного вклада потребуется от нуля до 10 тысяч тенге или эквивалент в другой валюте вклада.

Проценты начисляются ежемесячно. Вознаграждение плюсуется к остатку на депозите в соответствующей валюте или зачисляется на выбранную карту.

Договор по такому депозиту продляется автоматически по истечении срока, отмеченного в договоре.

Такой вклад является объектом обязательного гарантирования в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан».

Мультивалютный депозит: в чем особенности и как он может пригодиться
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Instagram

В каких банках можно открыть мультивалютный вклад

  • Tengri Bank

В этом банке можно открыть депозит одновременно в долларах США и в отечественной валюте.

Минимальная сумма открытия – 0 тенге. То есть конвертировать между собой можно любую сумму, даже самую маленькую.

Годовая эффективная ставка вознаграждения для тенге – 9,8%. Для долларов – 1%.

  • Bank RBK

Вклад открывается одновременно в тенге, долларах США, евро и в российских рублях.

Минимальная сумма открытия – 10 000 тенге, 50 долларов или евро, 5 000 рублей.

ГЭСВ: тенге – 9,8%, доллары США – 0,8%, евро – 0,1%, рубли – 0,1%.

Что делать, если в понравившемся банке нельзя открыть мультивалютный депозит

Как вы уже успели заметить, открыть один вклад одновременно в нескольких валютах можно не везде. Но практически во всех казахстанских банках есть возможность одновременно оформить и тенговые, и долларовые депозиты. В меньшей части в других валютах.

К примеру, можно оформить один вклад в тенге, другой в долларах, и с помощью мобильного приложения переводить деньги между счетами.

Условия конвертации в таком случае нужно узнавать в call-центрах или у менеджеров банка.

А у вас есть мультивалютный депозит? Расскажите, как вы им управляете, прислав свою историю на наш электронный адрес: nurfin@corp.nur.kz

Travel Card от Jýsan Bank

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1832511-multivalutnyj-depozit-v-cem-osobennosti-i-kak-on-mozet-prigoditsa/

pixel