Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

10 и еще 1 способ сэкономить

Опубликовано:

Фраза «пора экономить» вгоняет в чувство напряжения. Понятно, что затянуть пояс потуже не всегда представляется возможным. Делимся, как покупать всё нужное, в необходимом количестве и по доступным ценам.

10 и еще 1 способ сэкономить

1. Отказ от брендов

Как правило, товары раскрученных фирм стоят дороже. Сравните состав того, что предлагают бренды от товаров менее популярных. Это касается и медикаментов. Некоторые дорогие препараты имеют дешевую альтернативу.

2. То, что надо

Глядя на то, что товар продается по акции не стоит оправдывать свое транжирство. Акция – еще не повод для покупки. Вкладывайте финансы только в то, что на самом деле необходимо. Обращайте внимание на скидки, они обычно выставляются на сайтах. И помните о кэш-бэках.

3. Что-то пошло не по плану

Потратили больше, чем ожидали. Учитесь планировать покупки. Мобильные приложения в помощь! Вместо того, чтобы возвращаться в магазин потом, вы можете напомнить себе об этом раньше.

4. Следите за продавцами

Если вы пришли на рынок за продуктами, обратите внимание на прилавки, где меньше всего товаров. С такими продавцами проще торговаться, а рынок для этого и создан. Старайтесь не посещать его в выходные, в субботу и воскресенье цены выше. Станьте постоянным клиентом, ведь за это тоже полагаются скидки.

5. Забудьте о перекусах

Вместо того, чтобы брать еду из дома, вы покупаете очередной ход-дог. Через время вы все равно чувствуете голод, плюс добавляете нагрузки вашему желудку.

6. Умелые ручки

Приобретение личного транспорта – путь к новым расходам. Наступает время первой неисправности, и вы уже в автосервисе. Отдаете деньги, которые копили совсем на другое. Помните, что не все поломки требуют мастера уровня «бог». Вся информация в сети. Посмотрите несколько обучающих уроков и не придется платить много денег за маленькую проблему.

7. Скупой платит не раз

Большую часть денег вы тратите на оплату коммунальных услуг. Зимой – обогреватели, летом – кондиционеры. Сэкономили на приборе низкой способности к энергосбережению – переплатили.

10 и еще 1 способ сэкономить

8. Не тратьте на комиссию

Если вы срочно решились снять деньги в банкомате другого банка, приготовьтесь расстаться с определенной суммой за комиссию. Возможно, она стоит копейки, но копейка к копейке составляет определенную сумму. Задумайтесь, может быть так и становятся миллионерами.

9. Дружба с соседями

О них снимают сериалы и поет Земфира. На самом деле люди у вас за стеной, могут оказаться хорошими собеседниками, и однажды неплохо выручить вас. Согласитесь, одолжить вещь у соседа гораздо выгоднее, чем ее аренда.

10. Магазин, сидя на стуле

Вам знакомо понятие интернет-магазин? Разумеется. Если вы еще не узнали о плюсах дистанционных покупок, то попробуйте данный вид шопинга. Он, конечно, не без изъяна. Но преимуществ больше: цены, как правило, ниже, да и скидки чаще.

11. Используйте наличные

Многочисленные наблюдения говорят о том, что частое использование карты заставляет вас тратить больше. Это объясняется тем, что расстаться с настоящей купюрой психологически сложнее, чем с невидимыми цифрами. Аскар Майлюбаев, директор digital office ForteBank, рассказал что делать в таком случае:

Если же вам не хочется привязываться к бумажнику, то возьмите в привычку подробно изучать чек после покупок или контролировать расходы с помощью мобильных приложений. Они наглядно покажут все ваши слабости и лишние приобретения. Мобильное приложение ForteBank позволяет вам просматривать чеки или квитанции по совершенным операциям в любое удобное время и в любом месте и контролировать таким образом ваши расходы, а также видеть сколько вы зарабатываете на кэш-бэке. Также можете загрузить выписку по счету в режиме онлайн, которая покажет вам все движения по счету, сколько вы зарабатываете и сколько тратите. В приложении вы можете оплачивать услуги очень многих поставщиков без комиссий, переводить деньги между своими счетами без комиссий, пополнять платежные карточки Forte также бесплатно. А если вам срочно нужны наличные – сделайте перевод на контакт по номеру телефона и снимайте наличные без карты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1758449-10-i-ese-1-sposob-sekonomit/

pixel