Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

IBAN: что это такое, как проверить номер счета и для чего он необходим

Опубликовано:

Девушка держит перед собой банковскую карту с дефолтной информацией
Женщина демонстрирует банковскую карту с номером: Freepik/Freepik

IBAN позволяет быстро совершать внутренние и международные переводы. Его рекомендуют иметь каждому клиенту казахстанских банков. Как его получить и проверить?

Что такое счет IBAN и для чего он нужен

Что такое счет IBAN? International Bank Account Number — международный номер банковского счета. Это международно согласованная система нумерации банковских счетов, которая направлена на упрощение международных переводов.

Блог о банковском деле N26 разъясняет, что система IBAN была разработана для упрощения перевода денег за границу, но в некоторых странах она используется и для внутренних переводов. Помимо номера счета и кода, он включает информацию о конкретном банке владельца счета, стране, в которой находится этот банк, а также комбинацию других данных счета.

Это обеспечивает дополнительный уровень безопасности, снижает количество ошибок транзакций, отклоненных платежей и задержек переводов между банковскими системами разных стран. IBAN можно использовать только для отправки или получения средств на банковский счет, для других транзакций, например, снятия наличных, он не подходит.

Система IBAN регулируется с помощью стандарта ISO 13616. Впервые он был разработан в 1997 году, на сегодняшний день пережил несколько редакций (1993, 2003, 2007, 2020), используется в двух основных редакциях ISO 13616–1 и ISO 13616–2.

Кто использует IBAN и зачем его создали

До появления IBAN существенные различия в национальных стандартах идентификации банковских счетов клиентов (банк, филиал, коды маршрутизации и номер счета) приводили к существенным проблемам и задержкам при международных трансакциях. Операторы, получая иностранный банковский счет, часто не могли понять, в какую страну, банк и какому именно клиенту нужно отправить деньги. Разработка ISO IBAN решило эту проблему.

Стандарт IBAN на сегодняшний день используется более чем в 100 странах мира. Система используется фактически всеми странами Европы, также ее применяют в странах Америки, Африки и Азии.

Женская рука держит черную банковскую карту возле ноутбука
Банковская карта и ноутбук: Freepik/Freepik

При международных переводах не следует путать IBAN и SWIFT. IBAN — это идентификатор конкретного банковского счета определенного клиента при международном переводе. SWIFT — это международный идентификатор банковских учреждений, при международном переводе он позволяет определить банк назначения.

Важно учитывать, что сам номер IBAN не заменяет номер собственного счета в банке, поскольку он предназначен только для предоставления дополнительной информации, которая помогает идентифицировать и ускорить зарубежные платежи.

Из чего состоит код IBAN

Хотя IBAN — это стандартизированная международная система нумерации банковских счетов для международных переводов, каждая страна использует свой шаблон для IBAN. Тем не менее общая структура схожа, хотя длина кода различается.

Как выглядит IBAN-счет? Как показывает сайт об инвестициях Investopedia, IBAN состоит из следующих компонентов:

  • Код страны. Каждая страна имеет один код из двух букв.
  • Контрольные цифры. Контрольные цифры предоставляются финансовым учреждением-эмитентом.
  • Идентификатор банка. Код, который позволяет определить, в каком именно банке конкретной страны открыт счет.
  • Базовый номер банковского счета (BBAN). Идентифицирует индивидуальный счет в конкретном финансовом учреждении в конкретной стране, состоит из 30 символов максимум.

В Казахстане применяется шаблон KZkk bbbc cccc cccc cccc, где kk — контрольные цифры, bbb — идентификатор банка, c cccc cccc cccc — 13 символов BBAN. Например, казахстанский номер IBAN может выглядеть так: KZ75 125K ZT10 0130 0335.

Как получить номер IBAN и проверить его

Номер IBAN может быть присвоен банковскому счету только банком, в котором открыт этот счет. IBAN может присваиваться сразу при открытии счета. Если же он не был присвоен, обратитесь в банк для того, чтобы он это сделал.

Как узнать номер IBAN? Для того чтобы узнать номер IBAN своего банковского счета можно обратиться в банк, в котором этот счет был открыт. Банковские работники сообщат номер. Для этой цели подходит и банкомат. Обычно проверить свой IBAN можно через интернет-банкинг. Номер расположен в разделе реквизитов карты или банковского счета.

Когда совершаете трансакцию, символы, составляющие ваш номер IBAN, проходят через платежную систему, используемую вашим банком. Сверяя цифры и буквы со своей базой данных, система подтверждает учетную запись отправителя и получателя. Номер проверяется с помощью определенных алгоритмов, в том числе контрольных цифр.

Палец нажимает на клавиатуре банкомата кнопку ACCEPT
Клавиатура банкомата: Freepik/shayne_ch13

Проверка действительности IBAN — важный момент при международном переводе. Это позволяет убедиться в действительности счета. Проверку можно осуществить с помощью специального сайта, который укажет, правильная ли структура и контрольные цифры, определит страну и банк.

IBAN номер позволяет однозначно идентифицировать страну, банк и счет для международного перевода. Это снижает риск ошибок и отклоненных платежей. Проверить номер IBAN можно в банке или через приложения банкинга. Если не имеете IBAN, то обратитесь в банк для его получения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/1709025-iban-cto-eto-takoe/

pixel