Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как получить арендное жилье по госпрограмме в Казахстане?

Опубликовано:

Глава государства Нурсултан Назарбаев в Послании народу Казахстана «Нурлы жол - Путь в будущее» в ноябре 2014 года поручил обеспечить казахстанцев доступным, качественным и недорогим жильем. В этой связи, правительством была утверждена Программа развития регионов до 2020 года, в рамках которой особое внимание уделяется арендному жилью.

Какие госпрограммы по арендному жилью работают в Казахстане?

Квартиры в аренду с последующим выкупом сегодня предлагают три оператора государственной жилищной программы: Жилстройсбербанк, Фонд недвижимости «Самрук-Казына» и Казахстанская ипотечная компания. У каждого свои условия участия и особенности распределения жилья. При этом наибольшая нагрузка на распределение арендного социального жилья по Казахстану выпала на КИК.

В Казахстане первые арендные квартиры от государства были сданы в 2014 году. Новоселами съемных «квадратов» стали жители Алматы, Караганды и Шымкента. За их реализацию отвечала Казахстанская ипотечная компания. В конце того же года президент страны Н. Назарбаев объявил народу о новой экономической политике «Нурлы жол», в которой он поручил пересмотреть подходы к проблеме доступности жилья. Он предложил предоставлять социально незащищенным гражданам арендное жильё с правом выкупа без первоначального взноса под 1-2% годовых.

Кто имеет право на получение арендного жилья по госпрограмме?

Всем казахстанцам, желающим поселиться в арендном жилье от КИК, следует знать, что в рамках Программы развития регионов до 2020 года, куда вошли «Доступное жильё - 2020» и новая программа «Нурлы жол», квартиры распределяются исключительно среди очередников акиматов. То есть данное направление рассчитано на социально незащищенные категории населения. При этом у КИК есть собственная программа арендного жилья, в которой могут участвовать и те, кто не вошли в списки претендентов на жилье из госфонда. Но об этом чуть позже.

Итак, если вы уже стоите в очереди на жилье в местном исполнительном органе, то вам следует лишь дождаться объявления от акимата вашего города о приеме документов по линии КИК и подать заявку. Если же вы еще не успели пополнить официальные ряды нуждающихся в жилье, то следует учесть, что очередниками акимата могут стать:

  • многодетные семьи;
  • неполные семьи;
  • семьи, в которых есть дети-инвалиды;
  • сироты и дети без попечения родителей;
  • госслужащие, работники бюджетной сферы;
  • военные и сотрудники специальных госорганов;
  • оралманы.

При этом, по словам председателя холдинга «Байтерек» Куандыка Бишимбаева, половина всего жилья в рамках НЭП «Нурлы жол» будет отдано тем очередникам, которые являются молодыми семьями в возрасте до 35 лет и состоят в браке больше 3 лет. При распределении арендных квартир также будет браться во внимание очередность соответствующих категорий.

Многие думают, что раз молодым семьям увеличили возрастной порог, то любая семья, в которой супругам до 35 лет, сможет взять в аренду квартиру от КИК. Однако, в программе участвуют исключительно очередники акиматов, то есть те семьи, где супруги являются, к примеру, государственными служащими, учителями, врачами, воспитывают детей-инвалидов и так далее.

Холдинг «Байтерек» перевыполнил план по сдаче жилья в 2015 году

Арендное жилье в Астане и Алматы: цена выкупа квартиры

В связи с переходом Казахстана к свободно плавающему валютному курсу тенге, беспокойство участников жилищной госпрограммы вызвал вопрос: стоимость строительства возросла, а не подорожает ли теперь жилье от операторов? В официальном ответе Министерства нацэкономики порталу kn.kz и газете «Недвижимость» сообщается, что сегодня в связи с переходом страны на новую денежную политику не планируется изменение стоимости строительства 1 «квадрата» жилья, которое строится за счет бюджета. При этом по Программе развития регионов до 2020 года допускается ежегодная индексация цен с учетом уровня инфляции.

Стоимость строительства жилья от КИК в чистовой отделке установлена в рамках:

  • до 185 тысяч тг/кв.м в городах Алматы и Астана;
  • до 150 тысяч тг/кв.м в остальных регионах.

Стоимость приобретения готового жилья от КИК равна:

  • до 200 тысяч тг/кв.м в городах Алматы и Астана;
  • до 165 тысяч тг/кв.м в остальных регионах.

Расчет аренды за квартиру площадью 50 кв.м

Площадь арендных квартир от КИК составляет, как правило, от 35 до 75 кв.м. Мы попросили специалистов компании сделать расчет ежемесячного платежа для жителей столицы и одного из регионов страны.

Расчет аренды квартиры площадью 50 кв.м в рамках госпрограммы

Отметим, что в Программе развития регионов до 2020 года отсутствуют ставки вознаграждения, комиссии, гарантийный платеж и первоначальный взнос. Оплату арендных платежей можно производить через любой банк. Жилье переходит в собственность через 20 лет. Платежеспособность арендатора оценивается на основании его доходов, которые он может документально подтвердить. Участник направления должен предъявить справку с места работы о зарплате, справку о стаже работы, копию трудовой книжки. Также рассматривается кредитная история на основании отчета, который предоставляет кредитное бюро. Ежемесячный общий доход семьи, не считая пенсионных отчислений, индивидуального подоходного налога и трат на супругов и детей за последние полгода перед подачей документов должен быть в следующих рамках:

минимальный доход - для жителей гг. Алматы, Астана - 4-кратный размер минимальной заработной платы (МЗП на 2015 год составила 22 859 тенге), для других регионов - 3 МЗП;

максимальный доход - не выше 12 МЗП.

Траты супругов в месяц на одного человека - 15 месячных расчетных показателей (МРП на 2015 год - 2 121 тенге), на 1 ребенка до 18 лет - 7,5 МРП.

Если заработок, подтверждаемый документально, меньше необходимого порога, то можно воспользоваться участием соарендатора.

Перечень документов, требуемых для получения арендного жилья?

Чтобы получить арендное жилье с правом выкупа необходимо предоставление следующих документов:

- заявление о включении в список по форме, устанавливаемой в местном акимате;

- справка об отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности в населенном пункте, в котором подается заявление на участие в программе;

- справка органа социальной защиты, подтверждающая принадлежность заявителя к социально защищаемым гражданам, либо справки с места работы;

- документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительству (адресная справка).

При необходимости заявитель представляет также справку госучреждения здравоохранения о наличии в семье страдающего тяжелой формой заболевания, предоставляющую право на дополнительную жилую комнату.

Также рекомендуем вам почитать наши другие интересные материалы:

Как правильно пожаловаться на валютный обменник?

Сколько стоит отгулять свадьбу в Казахстане, Украине и Молдове?

4 совета эксперта - как экономить в кризис?

Как планировать семейный бюджет в условиях кризиса: 3 лучших совета

Как получить помощь государства в случае потери работы?

Экономисты советуют казахстанцам не нервничать из-за материальных проблем в 2016 году

Как заработать деньги в кризис: 6 универсальных советов для казахстанцев

Свадьба в кредит: все плюсы и минусы

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1044879-kak-poluchit-arendnoe-zhile-po-gospro/

pixel