Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кому передаются пенсионные накопления скончавшегося казахстанца при отсутствии наследников

Опубликовано:

Мужчина держит в руках кошелек с деньгами
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Пенсионные накопления скончавшегося казахстанца могут забрать его наследники. Кому они передаются, если средства с индивидуального пенсионного счета никто не унаследует, узнали журналисты NUR.KZ.

Из зарплат всех казахстанцев, официально трудящихся по найму, удерживаются обязательные пенсионный взносы, которые хранятся на их индивидуальных пенсионных счетах в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ).

За некоторых из них работодатели дополнительно перечисляют обязательные профессиональные пенсионные взносы, а еще часть вносит добровольные пенсионные взносы.

Таким образом, почти 11 миллионов казахстанцев накопили на своих счетах для учета обязательных пенсионных взносов 14,4 триллиона тенге, или 1,3 миллиона в среднем на каждого.

То есть на индивидуальном пенсионном счете может храниться достаточно большая сумма, и в случае смерти вкладчика ЕНПФ она не может остаться невостребованной.

Кто может забрать пенсионные накопления

Согласно закону "О пенсионном обеспечении в РК", в случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ, они наследуются в установленном законодательством порядке.

В сумму, которую можно забрать, входят обязательные, обязательные профессиональные, добровольные пенсионные взносы и начисленный на них инвестиционный доход. То есть все, что хранится на индивидуальном пенсионном счете.

Для получения этих денег необходимо предоставить в ЕНПФ свидетельство о праве на наследство и другие связанные с оформлением наследства документы.

При этом напомним, что пенсионные накопления и другое имущество скончавшегося наследодателя передаются наследникам вместе с его долгами.

Женщина достает из конверта деньги
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Кому передаются накопления, если нет наследников

Как сообщает Единый накопительный пенсионный фонд, в случае, если нет наследников ни по завещанию, ни по закону, или никто из них не имеет права на наследство, или все они отказались от наследства, пенсионные накопления, как и другое наследство, признаются выморочным имуществом.

Согласно 1 083 статье Гражданского кодекса РК, наследство, в данном случае пенсионные накопления, признаются судом выморочным имуществом на основании заявления местного исполнительного органа населенного пункта, ставшего последним местом жительства наследодателя, по истечении одного года со дня его смерти.

Далее местный исполнительный орган предоставляет в ЕНПФ вступивший в законную силу судебный акт и сведения о банковском счете, на который в течение 10 дней перечисляются пенсионные накопления.

Таким образом выморочное имущество переходит в коммунальную собственность по месту открытия наследства, то есть в местную казну города или района, где перед смертью жил наследодатель.

Далее этими деньгами распоряжается орган, уполномоченный управлять коммунальной собственностью.

Кто еще может забрать выморочные накопления

При этом за счет этих денег еще до распределения между наследниками или признанием выморочным имуществом должны быть возмещены необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, произведена выплата на погребение и оплачены другие установленные законом услуги, связанные с наследством.

На все пенсионные накопления скончавшегося казахстанца или их часть также могут претендовать кредиторы, в том числе банки и другие финансовые организации, в которых у наследодателя были непогашенные кредиты.

Свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, они предъявляют к наследникам или исполнительному органу, который забрал выморочное имущество.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2012263-komu-peredayutsya-pensionnye-nakopleniya-skonchavshegosya-kazahstantsa-pri-otsutstvii-naslednikov/

pixel