Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как определяется размер базовой и солидарной пенсии в Казахстане

Опубликовано:

В кошельке пенсионерки лежит мало монет
Иллюстративное фото: Andrew Bret Wallis / Getty Images

Казахстанские пенсионеры получают пенсии разного размера. В зависимости от рабочего стажа отличают даже минимально возможные выплаты. Как определяется размер базовой и солидарной пенсионных составляющих, в материале Нурфин.

На данный момент пенсия казахстанцев состоит из базовой пенсии, трудовой или, как ее еще называют, солидарной и накопительной составляющих.

Первые две части пенсионной выплаты обеспечиваются государственным бюджетом, а третья выплачивается за счет пенсионных накоплений пенсионера до их исчерпания и рассчитывается по определенной методике.

Пенсия из госбюджета также не имеет фиксированного размера. Каждая ее часть определяется в соответствии с определенными правилами.

Как определить размер солидарной пенсии

Солидарная пенсия предназначена для пенсионеров, у которых есть трудовой стаж до 1998 года, когда в стране была введена накопительная пенсионная система. Таким образом, чем меньше трудовой стаж до пенсионной реформы, тем меньше солидарная выплата.

Согласно сообщению пресс-центра Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Алматы, для подтверждения трудового стажа можно использовать не только трудовую книжку, но и справки архивных учреждений и другие подтверждающие документы.

Для определения размера солидарной составляющей пенсии нужно вычислить среднемесячный доход получателя за любые три года подряд, начиная с 1995 года. Не обязательно до 1998 года, здесь можно взять и более поздние сроки.

При этом среднемесячный доход должен быть не более 46 МРП на год назначения пенсии, на данный момент это не более 134 182 тенге.

Далее в расчет идет только 60% от учтенного дохода, то есть максимум 80 510 тенге. А минимальный размер пенсии ежегодно устанавливается на законодательном уровне, в этом году он равен 43 272 тенге.

Монеты тенге лежат под купюрами тенге
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Yevgeniy Sambulov

Причем выплаты такого размера актуальны для пенсионеров с рабочим стажем до 1998 года 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. При меньшем трудовом стаже пенсионер получает неполную солидарную пенсию. Она уменьшается пропорционально стажу.

А за каждый год сверх требуемого стажа пенсионная выплата увеличивается на 1%, но в результате ее размер может достигнуть максимум 75% от учитываемого дохода, при максимально возможной средней зарплате это 100 637 тенге.

Пример расчета

У оформляющей пенсию женщины рабочий стаж до 1998 года составляет 10 лет, а среднемесячная зарплата за выбранные ей три года – 70 000 тенге. 60% от среднего дохода – 42 000 тенге. Это меньше минимально возможного, поэтому далее в расчет берется 43 272 тенге.

Трудовой стаж в 10 лет в два раза меньше требуемого для женщин, значит солидарная пенсия для такой пенсионерки будет равна 21 636 тенге.

Здесь в расчет идет тот факт, что женщина не успела наработать стаж до 1998 года, но при этом достаточно поработала после внедрения накопительной пенсионной системы и скопила определенную сумму на индивидуальном пенсионном счете.

Как определить размер базовой пенсии

При расчете базовой пенсии размер среднемесячного дохода не имеет значения, а трудовой стаж по-прежнему важен, но теперь в полном объеме, не только до 1998 года.

Если весь трудовой стаж при выходе на пенсию менее 10 лет, то пенсионер получает минимальную базовую пенсию в размере 54% от прожиточного минимума. В этом году это 18 524 тенге.

За каждый год свыше размер базовой пенсии повышается на 2%, пока не достигнет прожиточного минимума. Поэтому в этом году максимальный размер базовой пенсии даже при очень большом стаже равен 34 302 тенге.

В итоге максимальная пенсия из госбюджета, включая базовую и солидарную составляющие, равна 134 939 тенге. При этом напомним, что со временем максимальное ограничение базовой пенсии планируется убрать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1913091-kak-opredelyaetsya-razmer-bazovoy-i-solidarnoy-pensii-v-kazahstane/

pixel