Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Правила оплаты пенсионных взносов изменятся в Казахстане

Опубликовано:

Очки лежат на кожаной папке и деньгах
Иллюстративное фото: gettyimages.com / freedarst

Со следующего месяца, чтобы открыть индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных взносов, казахстанцам не нужно будет обращаться в ЕНПФ. Два года назад такое же правило было принято при оплате обязательных пенсионных взносов.

Процедура открытия индивидуального пенсионного счета для учета обязательных пенсионных взносов с января 2019 года была максимально упрощена.

Он стал открываться автоматически, как только на имя работника поступит его первый пенсионный взнос. То есть перед устройством на работу отпала необходимость идти в отделение ЕНПФ, оформлять ИПС и хранить документ с его номером.

По сообщению Единого накопительного пенсионного фонда, подобное правило с первого мая введется и для индивидуальных пенсионных счетов для учета добровольных пенсионных взносов.

Ранее добровольный пенсионный счет можно было открыть при обращении в ЕНПФ или онлайн на официальном портале фонда.

Как будет открываться ИПС для добровольных взносов

Для того, чтобы открыть индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных взносов, со следующего месяца достаточно будет внести первый добровольный пенсионный взнос.

Причем сделать это можно будет, как в свою пользу, так и в пользу другого казахстанца. Отметим, что пополнить свой или чужой добровольный пенсионный счет можно и сейчас, если он уже открыт.

При этом размер и периодичность добровольных пенсионных взносов не имеют значения. Если это был даже один платеж, то деньги сохранятся на пенсионном счете и будут приносить инвестиционный доход.

Оплатить добровольные пенсионные взносы можно по ИИН получателя посредством мобильного банкинга. Для этого в разделе «Платежи» нужно перейти во вкладку, которая имеет название «Самозанятым», «Госуслуги» или другое в зависимости от банка.

Женщина считает монеты
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Suwaree Tangbovornpichet

Как сэкономить 10% от добровольного пенсионного взноса

Обязательные пенсионные взносы отчисляются работодателем в ЕНПФ до удержания индивидуального подоходного налога (ИПН).

В результате ИПН оплачивается после стандартных вычетов и тех, которые были произведены по заявлению получателя зарплаты.

В число таких вычетов входят и добровольные пенсионные взносы, которые были оплачены работником в свою пользу со своего дохода.

То есть, если принести в бухгалтерию работодателя документ, подтверждающий оплату добровольных пенсионных взносов, то их сумма не будет облагаться налогом, и вместе с зарплатой вернется 10% от объема добровольных взносов.

Отметим, что данная экономия касается работников, в договорах которых прописана брутто-зарплата до вычета взносов и налога.

Вносить добровольные взносы за работника и делать вычеты работодатель может с каждой зарплаты также на основании заявления. В том числе с первого мая бухгалтерия сможет внести за работника и первый добровольный взнос, тем самым открыв счет для таких поступлений.

Кроме того, с 1 января 2021 года добровольные пенсионные взносы, уплачиваемые работодателем за счет собственных средств в пользу работника, относятся на вычет при исчислении корпоративного подоходного налога. На зарплате работника это никак не отображается.

Для чего нужны добровольные пенсионные взносы

Нужно добровольно пополнять свой пенсионный счет или нет – тут мнения казахстанцев расходятся.

На счетах в ЕНПФ более 57 тысяч вкладчиков хранят около 2,2 миллиарда тенге, накопленных за счет добровольных пенсионных взносов.

Главная задача добровольных взносов - копить на пенсию, как на депозите, учитывая то, что на них также будет начисляться инвестиционный доход, который не должен быть ниже инфляции.

Делать накопления с помощью добровольного пенсионного счета в ЕНПФ или другими способами – это личное дело каждого вкладчика.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1907473-pravila-oplaty-pensionnyh-vznosov-izmenyatsya-v-kazahstane/

pixel