Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На что казахстанцы тратят досрочно изъятые пенсионные, рассказали в Нацбанке

Опубликовано:

Женщина держит в руках деньги
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Глава Нацбанка Казахстана Ерболат Досаев на онлайн-заседании правительства рассказал, на что граждане тратят часть своих пенсионных накоплений, передает корреспондент NUR.KZ.

По словам Досаева, в январе Единый национальный пенсионный фонд (ЕНПФ) начал прием заявок от граждан на снятие части пенсионных накоплений.

По состоянию на 12 февраля, ЕНПФ принял 115 608 заявок на общую сумму 1 855,9 млрд тенге. Из них одобрены 78 074 заявок на сумму 423,6 млрд тенге.

"На 12 февраля ЕНПФ перечислил единовременные пенсионные выплаты по 75 186 заявкам на сумму 408,2 млрд тенге. 87% изъятых накоплений граждане намерены направить на решение жилищных вопросов, из которых 45,5% - на приобретение жилья, 28,3% - на погашение задолженности по ипотечному займу, 10,5% - на получение ипотеки в АО "Отбасы банк" и 2,3% - на строительство частного дома, рефинансирование ипотеки, погашение задолженности по договору аренды с правом выкупа и иные цели", - сказал глава НБК.

В целом, по словам Досаева, пенсионные активы граждан на 1 февраля 2021 года составили 13,1 трлн тенге, увеличившись с начала года на 213,9 млрд тенге, или 1,7%.

Размер начисленного инвестиционного дохода с начала текущего года составил 178,5 млрд тенге, объем пенсионных взносов – 88,8 млрд тенге.

Для того, чтобы люди могли досрочно изъять часть пенсионных, как отметил Досаев, Нацбанк поддерживает текущую ликвидность портфеля пенсионных активов, уровень которой на 1 февраля 2021 года составил 446,8 млрд тенге.

На прошлой неделе мы писали, что на снятые пенсионные была куплена первая квартира в Алматы. Первым казахстанцем, купившим таким образом жилье, стал житель Шымкента.

Также напомним, что ранее глава "Отбасы банка" рассказала о "подводных камнях" погашения ипотеки за счет пенсионных.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1899170-na-cto-kazaxstancy-tratyat-dosrocno-izyatye-pensionnye-rasskazali-v-nacbanke/

pixel