Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как одновременно получать три пенсионные выплаты в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина держит в руках два денежных свертка
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Пенсию казахстанцев можно условно поделить на государственную, накопительную и страховую составляющие. О том, как одновременно получать три пенсионные выплаты, читайте в материале Нурфин.

Когда казахстанец выходит на заслуженный отдых, в первую очередь он оформляет пенсию из государственного бюджета, состоящую из базовой и солидарной составляющих. Ее минимальный и максимальный размеры меняются ежегодно в зависимости от роста расчетных показателей.

Если у гражданина были накопления в Едином накопительном пенсионном фонде, то он также оформляет пенсионные выплаты из ЕНПФ и получает их вместе с государственной пенсией.

Напомним, что для этого нужно отдельно обратиться в ЕНПФ, даже если государственная пенсия уже оформлена.

Как рассчитывается пенсионная выплата

Размер пенсионной выплаты из ЕНПФ соответствует возрасту пенсионера. Например, на протяжении года, пока получателю 65 лет, он должен получить 0,11121 объема оставшихся на счету накоплений. То есть одна месячная выплата составит примерно сотую часть накоплений.

И такие расчеты производятся на каждый возраст вкладчика до 79 лет. То есть на протяжении этого возрастного года он должен получить остатки своих выплат.

Минимальная пенсионная выплата при этом должна быть равна 54% от прожиточного минимума, в следующем году это 18 524 тенге.

Если при расчете суммы, рассчитанной на возрастной год пенсионера, ежемесячная выплата получилась меньше, то выплачивают вышеуказанную минимальную сумму до исчерпания пенсионных накоплений.

То есть в этом случае накопления могут закончиться раньше, чем человеку исполнится 79 лет.

Плюсы пенсионных страховых выплат

Между тем некоторые страховые компании Казахстана предлагают заключить договор пенсионного аннуитета.

Для некоторых казахстанцев его привлекательность состоит в том, что получать пенсию от страховой организации можно начать на 8 лет раньше действующего на данный момент в Казахстане пенсионного возраста.

То есть мужчинам можно оформить пенсионный аннуитет с 55 лет, а женщины в 2021 году раньше времени могут выйти на пенсию в 52 года.

Пенсионеры сидят на диване
Иллюстративное фото: gettyimages.com / RossHelen

Минимальный размер пенсионной страховой выплаты по закону должен быть не меньше минимальной солидарной пенсии, то есть со следующего года это 43 272 тенге. Ежегодное повышение этого показателя в последние годы составляет 7%.

И производятся такие выплаты не до 79 лет, а до конца жизни застрахованного пенсионера. При этом не важно, превысит общий объем выплат размер пенсионных накоплений или нет.

Когда получатель страховой пенсии достигнет классического пенсионного возраста, он может оформить положенную ему пенсию из государственного бюджета, а также пенсионные выплаты из ЕНПФ, если продолжал производить пенсионные взносы.

Таким образом он может получать три пенсионные выплаты одновременно.

Минусы пенсионных страховых выплат

Один из главных минусов, который не дает возможность оформить пенсионный аннуитет – это недостаточность пенсионных накоплений.

По данным компании по страхованию жизни Freedom Finance Life, чтобы оформить такой пенсионный аннуитет, мужчинам нужно накопить минимум 11 201 750 тенге, а женщинам - 15 338 471 тенге.

По данным ЕНПФ, казахстанцев с накоплениями, превышающими 8 миллионов тенге в Казахстане около 150 тысяч человек. А по данным страховой компании за последние пять лет казахстанцы заключили 15 565 договоров пенсионного аннуитета.

Еще один минус – пенсионные накопления, переданные страховой компании, не могут унаследовать родственники скончавшегося пенсионера.

Но за дополнительную плату при оформлении пенсионного аннуитета можно включить пункт, согласно которому после смерти пенсионера его наследники в течение некоторого времени продолжат получать пенсионные страховые выплаты.

Насколько выгодно оформление пенсионного аннуитета, в результате каждый из вкладчиков решает сам для себя. Для этого необходимо произвести подсчеты, учесть возможные риски и сравнить все «за» и «против».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1890981-kak-odnovremenno-polucat-dve-pensii-v-kazahstane/

pixel