Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Базовая пенсия в Казахстане: что собой представляет и как начисляется

Опубликовано:

Пожилая пара делает записи, глядя на экран ноутбука
Пожилая пара делает записи, глядя на экран ноутбука: Freepik

Пенсия — это гарантия дохода в пожилом возрасте. В РК действует система пенсионного страхования, но базовая пенсия начисляется всем. Как ее начисляют?

Кому и при каких условиях выплачивается базовая пенсия

Пенсионная система Казахстана функционирует на трех уровнях — базовом, солидарном и накопительном. Все три уровня привязаны к трудовому стажу. Также казахстанцы ежемесячно отчисляют в пенсионный фонд обязательные взносы, что позволяет им участвовать в системе обязательного пенсионного страхования и рассчитывать на пенсию в пожилом возрасте. Хотя кажется что начисление пенсии полностью зависит от стажа, это не так. Государство гарантирует получение минимальной базовой пенсии даже при его отсутствии.

Что такое базовая пенсия в Казахстане? Базовая пенсия предусмотрена законодательством РК о пенсионном обеспечении. Согласно п. 24 ст. 1 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», государственная базовая пенсионная выплата — это ежемесячная денежная выплата, которая предоставляется при достижении казахстанцем пенсионного возраста.

Основанием для начисления базовой пенсии в Казахстане становится сам факт достижения пенсионного возраста. В соответствии со ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» пенсионный возраст для мужчин — 63 года. С 1 января 2023 года пенсионный возраст для женщин составляет 61 год, а с 1 января 2028 года он поднимется до 61,5 года.

Пожилые мужчина и женщина
Пожилая пара: Freepik/Freepik

Как написано в ст. 12 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», базовая пенсия по достижению пенсионного возраста назначается пожизненно и выплачивается ежемесячно вплоть до смерти пенсионера. Однако важно учитывать, что еще одним основанием для прекращения выплаты станет факт выезда пенсионера за пределы Казахстана на постоянное место жительства. В таком случае выплата базовой пенсии прекращается еще при жизни получателя.

Как разъясняет eGov.kz, право на получение государственной базовой пенсионной выплаты имеют как граждане Республики Казахстан, так и лица, постоянно проживающие на территории РК. Пенсия начисляется и выплачивается независимо от других видов пенсий. В настоящее время базовую пенсию получают около 2 млн человек, что составляет порядка 10% населения страны.

Размеры базовой пенсии в 2023 году

Важный показатель, который используется для определения размера выплат, — это величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат. В 2023 году, согласно п. 5 ст. 8 Закона РК «О республиканском бюджете на 2023–2025 годы», она составляет 40 567 тенге. Минимальный размер базовой пенсии — 60% от величины прожиточного минимума.

Сколько базовая пенсия в Казахстане? Размер минимальной государственной базовой пенсионной выплаты устанавливается ежегодно Законом «О республиканском бюджете». Размер базовой пенсии на 2023 год, согласно п. 2 ст. 8 Закона РК «О республиканском бюджете на 2023–2025 годы», установлен в размере 24 341 тенге.

В 2023 году размер минимальной базовой пенсии несколько вырос по сравнению с предыдущими годами. Как пишет eGov.kz, 2021 году он составлял 18 524 тенге, а до 2023 года вырос на 5 817 тенге. Хотя в абсолютном показателе рост кажется небольшим, в процентном отношении рост превысил 20%. Именно поэтому Законом РК «О республиканском бюджете на 2023–2025 годы» заложены дополнительные ассигнования на пенсии.

По состоянию на 1 марта 2023 года средний размер пенсии составлял 37 903 тенге, как указывает Gov.kz. По информации того же портала Gov.kz, максимальный размер базовой пенсионной выплаты в 2023 году составляет 40 567 тенге, то есть 100% расчетной величины прожиточного минимума. Разброс в 20 тыс. тенге между минимальным и максимальным размером базовой пенсии связан с особенностями начисления такой пенсии и зачисления годов трудового стажа.

На коленях пожилого мужчины лежит записная книжка и калькулятор
Пожилой мужчина считает на калькуляторе: Freepik/pressfoto

Как начисляется базовая пенсия в Казахстане? В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» при наличии 10 или менее лет стажа участия в пенсионной системе вплоть до его полного отсутствия начисляется базовая пенсионная выплата в размере 60% от величины прожиточного минимума.

За каждый год участия свыше 10 лет ее размер увеличивается на 2%, но не более 100% величины прожиточного минимума. Максимальная базовая пенсия доступна при 30 годах участия в пенсионной системе. С 2024 года минимальная базовая пенсия будет составлять уже 65% от величины прожиточного минимума.

Базовая пенсия гарантированно выплачивается по достижении возраста. Факт выплаты не зависит от количества стажа, но чем выше стаж, тем выше выплаты. Хотя размер базовой пенсии небольшой, он ежегодно растет и в пожилом возрасте гарантирует доход всем гражданам страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1722885-cto-takoe-bazovaa-pensia-v-kazahstane/

pixel