Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли забрать пенсионные накопления скончавшегося родственника

Опубликовано:

Пенсионные накопления хранятся на счетах вкладчиков ЕНПФ, к которым только их владельцы имеют доступ. То есть эти деньги являются собственностью. Могут ли на накопления претендовать наследники скончавшегося вкладчика и на каких условиях, в материале Нурфин.

Кто наследует пенсионные накопления скончавшегося вкладчика ЕНПФ
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Кто может претендовать на пенсионные накопления

Все деньги с пенсионного счета могут забрать вступившие в наследство родственники умершего вкладчика. Это может быть и несколько наследников, в том числе несовершеннолетние дети. В этом случае за них подают документы опекуны.

Если имущество делится между ними поровну, то и с пенсионных накоплений им достаются равные части. Если есть какие то доли наследования, то раздел происходит согласно их размеру.

Выплата на погребение

Первую выплату с пенсионного счета скончавшегося можно получить еще до вступления в наследство. Ее может забрать любой родственник, предоставивший свидетельство о смерти.

На погребение выплачивается 52,4 МРП или 145 568 тенге на данный момент. Если на пенсионном счете лежит меньше денег, то родственникам отдают все, что есть. Если немного больше и остаток не превышает размер одной минимальной пенсионной выплаты, то он начисляется вместе с погребальными.

Эти деньги должны поступить на предоставленный банковский счет в течение пяти рабочих дней.

Наследование полной суммы пенсионных начислений

Чтобы узнать, сколько еще денег осталось на счете в ЕНПФ, нужно предоставить документ, подтверждающий право на наследство. Если деньги еще остались, то забрать их можно, дополнительно предоставив удостоверяющие личность документы и свидетельство о смерти наследодателя.

Напомним, что наследники умершего родственника получают не только его имущество, а также его кредиты и другие долги. Отказаться от чего-то одного нельзя.

Можно ли забрать пенсионные накопления скончавшегося родственника
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Какую сумму получат наследники

Определенные группы вкладчиков имеют право на дополнительную выплату по государственной гарантии сохранности пенсионных накоплений. Некоторые наследники думают, что после гибели вкладчика также имеют право получить ее, но это не всегда так.

Для начала разберемся, что это. Те, кто хоть раз заглядывал в выписку, видели такой пункт, как "Инвестиционный доход". Эти накопления зависят не от суммы на счете, а от того, насколько успешно Национальный банк РК, как доверительный управляющий активами ЕНПФ, инвестировал деньги вкладчиков в различные финансовые инструменты.

Если инвестиционный доход ниже инфляции за определенный период, то по государственной гарантии выплачиваются дополнительные деньги, которые покроют поглотившую накопления инфляцию.

На государственную гарантию сохранности пенсионных накоплений могут претендовать следующие категории вкладчиков:

  • Пенсионеры
  • Граждане с бессрочной инвалидностью I и II группы
  • Иностранцы, переехавшие за рубеж из Казахстана

Наследники только вышеперечисленных категорий граждан также могут претендовать на выплату по государственной гарантии вместе с пенсионными накоплениями.

Наследники остальных вкладчиков в течение десяти рабочих дней получат только те деньги, которые накопились на счете.

Но также отметим, что перешедшие в наследство пенсионные накопления считаются доходом, поэтому они облагаются налогом в 10%.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1859575-mozno-li-zabrat-pensionnye-nakoplenia-skoncavsegosa-rodstvennika/

pixel