Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Декретный отпуск в Казахстане в 2024 году: как оформить и сколько длится

Опубликовано:

Беременная женщина с календарем на коленях
Беременная женщина с календарем на коленях: Freepik

Декретный отпуск предоставляется женщинам в связи с рождением ребенка и уходом за ним. Он оплачивается, место работы за женщиной сохраняется. Декретный отпуск оформляется по установленным правилам.

Продолжительность декретного отпуска

Декретный (материнский) отпуск позволяет беременным женщинам подготовиться к родам, восстановиться после них и ухаживать за новорожденным. Название отпуска закрепилось с советских времен, когда он был узаконен специальным декретом. В разные периоды такой отпуск составлял 8 недель до родов и после и сокращался до 35–28 дней. С 1969 года женщинам предоставлялся отпуск по уходу за ребенком до годовалого возраста, но он не оплачивался.

В Казахстане все женщины уходят в декретный отпуск с 30 недели беременности, кроме тех, кто проживает на территориях, подвергшихся воздействию ядерных технологий. Они уходят в декретный отпуск с 27 недели. Продолжительность декретного отпуска зависит от того, прошли роды нормально или с осложнениями. Также предусмотрены дополнительные дни для женщин, которые проживают на территориях, где испытывали ядерное оружие. Продолжительность декретного отпуска регулируется Правилами проведения экспертизы временной нетрудоспособности (параграф 3).

Сколько длится декретный отпуск в Казахстане? Большинству женщин предоставляются такие отпуска в связи с беременностью и родами:

  • При нормальных родах — на 126 дней (70 дней до родов и 56 после).
  • При осложненных родах, при родах на ранних сроках, при рождении близнецов — на 140 дней (по 70 дней до и после родов).

Женщинам, проживающим на территориях, подверженных ядерному воздействию, дают больше декретных дней:

  • При нормальных родах — 170 дней (91 до и 79 после).
  • При осложненных родах, при родах на ранних сроках и при рождении близнецов — 184 дня (91 до и 93 после).

Если роды оказались осложненными, после них выдается лист нетрудоспособности на предусмотренные правилами дополнительные дни, а декретный отпуск продлевается на такое количество дней.

Правилами предусмотрена выдача листа нетрудоспособности при усыновлении или удочерении новорожденного ребенка. Он выдается усыновителям или биологической матери при суррогатном материнстве со дня решения суда об усыновлении и до 56 дня от рождения ребенка.

Листы временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выдаются соответствующими медицинскими учреждениями, родильными домами (при усыновлении). На оборотной стороне документа должна быть подпись плательщика социальных отчислений, заверенная печатью.

Можно оформить больничный лист онлайн на портале электронного правительства eGov.kz. При этом заявление следует заверить своей ЭЦП, а электронную версию документа скачать в личном кабинете.

Женщина на приеме у врача
Беременная женщина на приеме у врача: Freepik

Как правильно оформить декретный отпуск

Какие документы нужны для декрета в Казахстане? Основанием для оформления декретного отпуска по месту работы женщины будет листок временной нетрудоспособности по беременности и родам. Этот документ также указывает, какой продолжительности должен быть предоставлен отпуск.

Как оформить декретный отпуск в 2024 году? Получив листок нетрудоспособности, женщина должна написать заявление на предоставление отпуска по месту своей работы. На основании заявления и больничного листа издается приказ о предоставлении женщине декретного отпуска. Трудовым кодексом РК (ст. 99) узаконено предоставление отпуска на количество дней, указанных в больничном листе.

Когда закончится отпуск по листку нетрудоспособности, женщина имеет право написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Такой отпуск тоже называют декретным. Трудовое законодательство гарантирует на время этого отпуска сохранение за женщиной рабочего места, а все время отпуска засчитывается в общий трудовой стаж. Получить такой отпуск могут также те, усыновил (удочерил) новорожденного ребенка.

Трудоустроенные женщины имеют право получить единовременную социальную выплату (декретные) в связи с беременностью и родами. Для оформления этой выплаты можно обратиться в местное отделение государственной корпорации «Правительство для граждан» или на портал электронного правительства eGov.kz для получения услуги онлайн. При этом наряду с заявлением потребуются такие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Лист временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами или усыновлением новорожденного ребенка.
  • Номер банковского счета для получения выплаты.

Самостоятельно занятые женщины к основным документам должны приложить дополнительно документ о регистрации индивидуального предпринимателя и выписку о состоянии расчета с бюджетом как налогоплательщика.

Документы поступают в Государственный фонд социального страхования. Здесь в течение 4 дней проходит проверка достоверности документов, на основании выводов которой принимается решение о социальной выплате или отказе в ней.

Через сколько дней поступают дородовые в Казахстане? Если пакет документов был сдан в начале месяца, до 15 числа женщина получит уведомление о назначении социальной выплаты. Сама выплата поступит на банковский счет в следующем месяце за прошлый и текущий месяцы.

Одновременно с заявлением о получении декретных по больничному листу мама, отец ребенка или близкий родственник, который входит в систему обязательного социального страхования и будет фактически ухаживать за новорожденным, имеет право подать заявление о ежемесячной социальной выплате по уходу за ребенком до 1,5 лет. При этом к заявлению прилагается свидетельство о рождении ребенка, а при усыновлении — решение суда об этом.

Мать с младенцем
Мама с новорожденным ребенком: Freepik

Декретный отпуск освобождает женщину от трудовых обязанностей в ответственный период. Она имеет возможность посвятить его заботам о своем здоровье и здоровье ребенка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1836319-dekretnyj-otpusk-v-kazahstane-dlitelnost-vyplaty-dokumenty/

pixel