Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Адресная социальная помощь в Казахстане в 2024 году

Опубликовано:

Деньги лежат возле калькулятора
Тенге и калькулятор: Getty Images/аmixstudio

Одиноким людям и семьям, оказавшимся в тяжелом материальном положении, государство оказывает адресную помощь. Ее начисление зависит от ряда показателей. Размер помощи определяют законодательные акты.

Кому, в каких случаях назначается АСП, ее размеры

Что такое АСП? Адресная социальная помощь (АСП) — особый вид государственной поддержки лицам и семьям, которые временно оказались в тяжелом материальном положении. Назначение АСП, порядок выплаты и другие аспекты определены Социальным кодексом РК в главе 11.

Кто может получить адресную помощь в Казахстане? Право на получение АСП имеют граждане Казахстана, кандасы, беженцы, иностранцы, лица без гражданства, которые проживают в стране и чей среднедушевой доход не превышает черты бедности.

Сама черта бедности соотносится с прожиточным минимумом (ПМ) и составляет приблизительно 70% от него. Но ее размер уточняется ежеквартально в каждом регионе и публикуется в СМИ. В бюджете страны на 2024 год ПМ равен 43 407 тенге, а черта бедности устанавливается в зависимости от экономических возможностей государства.

Малообеспеченные семьи могут сравнить свои доходы с опубликованными данными и определить, могут ли они рассчитывать на получение АСП. Она назначается каждому члену семьи. Кто включается в состав семьи, перечислено в ст. 120, п. 5 Социального кодекса.

АСП как денежная помощь оказывается в двух видах — безусловная и обусловленная. Социальным кодексом (ст. 121) определено, что безусловную АСП могут предоставить таким категориям населения:

  • Одиноким гражданам, у которых ограничена возможность трудоустроиться (пенсионерам, инвалидам первых двух групп).
  • Малообеспеченным семьям, в которых или нет трудоспособных членов, или единственный трудоспособный ухаживает за ребенком до 3 лет, за лицами с инвалидностью.

Обусловленная АСП предоставляется в случаях, предусмотренных ст. 122 Социального кодекса. Ее могут получить одинокие лица или малообеспеченные семьи с трудоспособными членами, которые активно стремятся найти работу, обрести новую специальность или заняться предпринимательством. Такие условия предусмотрены Правилами назначения и выплаты государственной АСП. Но они не касаются инвалидов, студентов, а также ухаживающих за детьми до 3 лет.

Обязательное условие для получения обусловленной АСП — заключение социального контракта с центром занятости, который включает в себя индивидуальный план трудоустройства. Если контракт не будет выполняться, выплата АСП прекращается.

Какой размер АСП в 2024 году? Размер государственной помощи — это разница между среднедушевым доходом семьи, которая подает заявку на АСП, и чертой бедности, установленной в регионе на квартал.

По принятым в 2023 году правилам среднедушевой доход определяется делением совокупного дохода семьи за квартал на 3 (количество месяцев в квартале) и на число членов семьи. В совокупный доход семьи включаются разные виды доходов, среди них такие основные, как оплата труда, социальные выплаты, алименты, доходы от предпринимательства, личного подсобного хозяйства. В то же время в совокупный доход не учитывается АСП, различные пособия и другие поступления, перечисленные в главе 2, п. 8 Правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи.

Социальным кодексом (ст. 126, п. 2) предусмотрена дополнительная выплата на детей от 1 до 6 лет в период получения АСП. Размер ее определен в 1,5 месячного расчетного показателя. Этот показатель в 2024 году составляет 3 692 тенге, значит выплата детям будет равна 5 538 тенге.

Монеты, кошелек, руки
Монеты собирают в кошелек: Freepik

Как назначается АСП

По информации сайта правительственных органов eGov.kz, за назначением помощи можно обратиться в такие структуры:

  • В центр занятости по месту жительства.
  • Через веб-портал электронного правительства.
  • В сельской местности — в акимат.

При обращении через веб-портал электронного правительства следует авторизоваться на сайте, заполнить заявку, подписать ее ЭЦП, указать номер банковского счета, открытый на заявителя.

Какие документы нужны для АСП в 2024 году? При обращении в центр занятости следует при себе иметь документ, удостоверяющий личность, или вид на жительство, удостоверение лица без гражданства, беженца или кандаса. Другие необходимые документы будут запрошены через государственную информационную систему. Но для ускорения процесса назначения помощи заявитель может представить копии документов на бумажных носителях.

В разных жизненных ситуациях могут потребоваться соответствующие документы, подтверждающие такие сведения:

  • Регистрацию места проживания каждого члена семьи.
  • Установление инвалидности.
  • Регистрацию рождения детей.
  • Усыновление или установление опеки.
  • Заключение или расторжение брака.
  • Обучение в образовательной организации.
  • Доходы семьи.
  • Статус индивидуального предпринимателя.
  • Наличие жилья, транспорта, личного подсобного хозяйства, земельного участка под индивидуальное строительство и другие.

При обращении за АСП достаточно заявления одного члена семьи, чтобы получить помощь на всех. При этом потребуется согласие заявителя на проведение обследования материального положения семьи участковой комиссией, а днем обращения за назначением АСП считается день получения этого согласия.

Затем заявление передается участковой комиссии, которая в течение 7 дней должна обследовать и подготовить заключение о положении семьи. Комиссия может отказать в назначении АСП в ряде случаев, предусмотренных ст. 125 Социального кодекса (если у семьи есть более одного жилища, более одного автомобиля, есть помещение для получения прибыли, земельный участок под индивидуальное строительство, сельскохозяйственная техника). Свое решение комиссия передает в центр занятости.

В центре проводится собеседование с членами семьи, претендующей на получение АСП. При необходимости заключается социальный контракт с трудоспособными членами семьи. Окончательное решение о назначении помощи или отказе в ней принимает уполномоченный орган. Заявитель узнает его в центре занятости, в акимате или в личном кабинете веб-портала. Помощь назначается в пределах сумм, предусмотренных местным бюджетом на эти цели. АСП назначается на квартал, при необходимости ее подтверждают ежеквартально.

Женщина передают мужчине документы
Мужчина передает женщине документы: Pexels

Одна из важных задач государства — поддерживать уровень жизни всего населения. Поэтому семьям, которые оказались в трудной ситуации, назначается АСП.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1792197-asp-v-kazahstane-adresnaa-socialnaa-pomos/

pixel