Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пособие по беременности и родам в Казахстане в 2024 году: суммы и особенности

Опубликовано:

Женщина с новорожденным в палате
Женщина с новорожденным ребенком: Unsplash / Gabriel Tovar

Работающим беременным женщинам оплачивается дородовой и послеродовой отпуск. После родов все женщины получают пособие на рождение ребенка. Выплаты и пособия из бюджета в 2024 году стали больше.

Социальные выплаты по беременности и родам работающим женщинам

Многие женщины до рождения ребенка работают и отчисляют средства в систему обязательного социального страхования. Они имеют право на дородовой и послеродовой оплачиваемый отпуск. Это закреплено в Социальном кодексе РК (ст. 77) как социальные выплаты по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами.

С 30 недели беременности женщина получает листок нетрудоспособности, который дает право на получение социальной выплаты. На основании больничного листа женщине предоставляется отпуск по месту работы, который предусмотрен в Трудовом кодексе РК (ст. 99):

  • При нормальных родах — на 70 дней до и 56 после родов (126 дней).
  • При осложненных родах — по 70 дней до и после родов (140 дней).

Распространенными осложненными родами в медицине считается рождение 2 и более детей, а также кесарево сечение. Сколько платят за кесарево сечение в Казахстане 2024? За осложненные роды выдается дополнительный листок нетрудоспособности на 14 дней, что определено в правилах проведения экспертизы временной нетрудоспособности (параграф 3). Оплачиваемый отпуск (56 дней) продлевается на 14 дней и делается начисление выплат за эти дни.

Как рассчитать пособие по беременности и родам в 2024 году? Это указано в ст. 78 (п. 1,2) Социального кодекса. Для определения размера выплат следует умножить среднемесячный доход за последние 12 месяцев на коэффициент количества дней нетрудоспособности. Коэффициент будет равен 4,2 (126÷30) или 4,7 (140÷30).

Какая сумма выплат по беременности и родам в Казахстане в 2024 году? Суммы определяются индивидуально и зависят от средних доходов женщины за последний год, с которых делались отчисления в фонд социального страхования. Например, при среднемесячном доходе 200 000 тенге женщине при нормальных родах выплаты будут такими: 200 000×4,2=840 000 тенге (за вычетом 10% взносов в Пенсионный фонд — 840 000−84 000=756 000 тенге).

Те участники системы обязательного социального страхования, кто усыновил (удочерил) новорожденного ребенка, тоже имеют право на социальные выплаты. Больничный лист им выдается со дня усыновления ребенка и до 56 дня от рождения.

Через сколько дней выплачивается пособие по беременности и родам? Портал государственных органов eGov.kz информирует, что услуга назначения социальной выплаты в связи с беременностью и родами на сайте электронного правительства предоставляется в течение 8 рабочих дней. При обращении в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» документы рассматривают в течение 4 дней и передают в Государственный фонд социального страхования, который в течение 4 дней принимает решение о назначении или отказе в выплатах.

Сроки обращения за назначением социальной выплаты и за перерасчетом при осложненных родах не должны быть позже 12 месяцев со дня возникновения права на эти выплаты.

Младенец на руках
Новорожденный ребенок на руках: Freepik

Пособия нетрудоустроенным женщинам при рождении детей

Неработающие женщины при рождении ребенка получают специальную государственную помощь — пособие на рождение, которое выплачивается единоразово. Такое же пособие дополнительно к социальным выплатам получают и работающие до родов женщины. Затем женщины имеют возможность ухаживать за ребенком до его 1,5-летнего возраста, получая при этом пособие по уходу (нетрудоустроенные) или социальные выплаты по уходу (имеющие работу).

Получить пособие на рождение из бюджетных средств имеют право все женщины, родившие ребенка. Его размеры определены Социальным кодексом (ст. 80) в месячных расчетных показателях (МРП). Законом РК о бюджете МРП на этот финансовый год принят в размере 3 692 тенге, поэтому пособия на рождение будут такими:

  • При рождении 1-го, 2-го, 3-го ребенка — 38 МРП (140 296 тенге).
  • При рождении 4-го и последующих детей — 63 МРП (232 596 тенге).

При рождении двух, трех и более близнецов пособие предусмотрено на каждого. Его величина зависит от того, какие дети по очереди родились у этой женщины (ст. 79, п. 2 Социального кодекса). Пособия на рождение зависят только от очередности появления детей в семье, доходы семьи на выплаты не влияют.

Вместе с единовременным пособием на рождение нетрудоустроенные женщины имеют право оформить пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые выплачиваются ежемесячно. Те, кто усыновил новорожденного ребенка или установил опеку над ним, имеют право на такое пособие, если не были до усыновления участниками системы обязательного социального страхования. Пособие назначается со дня вступления в силу решения суда об усыновлении или со дня установления опеки.

Пособие по уходу выплачивается из государственного бюджета. Его размер определен Социальным кодексом (ст. 82):

  • На первого ребенка оно составляет 5,76 МРП (21 266 тенге в 2024 году).
  • На второго — 6,81 МРП (25 143).
  • На третьего — 7,85 МРП (28 982).
  • На четвертого и последующих — 8,9 МРП (32 859).

При уходе одновременно за несколькими близнецами до 1,5 лет пособие выплачивается на каждого (ст. 81, п. 5 Социального кодекса).

За назначением выплаты пособий на рождение и по уходу можно обращаться в государственную корпорацию «Правительство для граждан», на веб-портал электронного правительства eGov.kz, через мобильные приложения банков Kaspi, Halyk, Egov Мobile, через устройства сотовой связи. Срок обращения — не позже 18 месяцев со дня рождения ребенка.

Оформить пособие на рождение можно также на сайте электронного правительства eGov.kz, где предоставляется композитная услуга «Рождение ребенка». Кроме получения пособия, она включает в себя присвоение ребенку ИИН, оформление заявления на получение свидетельства о рождении и даже постановку в очередь в детский сад.

Молодые родители с малышом
Молодые родители с младенцем: Freepik

Государство оказывает поддержку при рождении детей как трудоустроенным, так и не имеющим работы женщинам. Они также могут рассчитывать на пособия и выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1745694-posobie-po-beremennosti-i-rodam-v-kazahstane/

pixel