Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мать-одиночка в Казахстане: как получить статус и какие пособия выплачиваются в 2024 году

Опубликовано:

Женщина с ребенком
Мама с малышом: Unsplash/Sharon McCutcheon

Забота государства о детях в Казахстане не зависит от семейного положения их матери. Однако одинокие матери могут рассчитывать на дополнительную помощь. Пособия на детей в 2024 году увеличатся.

Положение одинокой матери в Казахстане

Кто считается матерью-одиночкой в Казахстане? На сайте государственных органов eGov.kz определено, что одинокая мать (мать-одиночка) — это женщина, которая родила ребенка, не вступая в законный брак, и ей не выплачивают алименты.

Казахстан — страна восточной культуры и семейных ценностей. В РК не принято оставлять детей сиротами, приветствуют их воспитание в полной семье. В законодательстве страны нет юридического статуса матери-одиночки, но в жизни такая реалия есть. Поэтому одинокие женщины с детьми находят у государства поддержку и помощь в плане содержания ребенка.

Независимо от семейного положения, все женщины получают пособие на рождение ребенка, пособие по уходу за ним. Если у одинокой матери четверо и больше детей, она получает пособие как многодетная семья, имеет право на первоочередное место в детском саду. Кроме того, если в семье одинокой женщины с детьми среднедушевой доход ниже черты бедности, принятой в регионе, она имеет право на получение адресной социальной помощи (АСП).

Как получить статус мать-одиночка в Казахстане? Юридически в законодательстве Казахстана такой статус не предусмотрен. Но во многих жизненных ситуациях одиноким матерям приходится подтверждать свое положение документально. Если такая необходимость возникает, женщина на законном основании может получить справку о своем семейном положении на бумажном носителе. Выдача документа предусмотрена Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье» (ст. 181, п. 2). К такой справке необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, и это будет подтверждением, что женщина воспитывает его одна.

Несмотря на отсутствие юридического статуса матери-одиночки, такое положение женщины и трудности, с которыми она сталкивается, берутся во внимание во многих случаях. В некоторых документах они даже законодательно закреплены:

  • В Трудовом кодексе РК есть норма (ст. 54, п. 2), которая запрещает работодателям расторгать трудовой договор с одинокой матерью, если она воспитывает ребенка до 14 лет или у нее на попечении ребенок-инвалид до 18 лет.
  • В сфере обеспечения жильем мать-одиночка приравнивается к неполной семье. Одинокая мать как член такой социально уязвимой группы населения может встать в очередь на жилье из государственного жилищного фонда. Это закреплено в Законе РК «О жилищных отношениях» (ст. 118, п. 1, пп.12).

В повседневной жизни казахского общества реализуются шаги по защите материнства и детства в тех сферах, где законодательные нормы еще не предусмотрены. Так, создаются особые условия труда для одиноких родителей — возможность работать удаленно или по сокращенному режиму занятости.

Женщина с тремя девочками
Три девочки с мамой: Pixabay

Пособия одинокой матери в 2024 году

Одинокие матери в Казахстане защищены в соответствии с Социальным кодексом РК, в частности с его главой 9 «Социальная защита лиц (семей), имеющих детей». В ней закреплены разные виды государственной помощи.

Пособие на рождение ребенка

При рождении ребенка всем женщинам выплачивается пособие из государственного бюджета (ст. 80 Социального кодекса РК). Оно обозначено в МРП, который в Законе РК «О республиканском бюджете на 2024–2026 годы» установлен в размере 3 692 тенге. Размер пособия в этом году будет таким:

  • На 1-го, 2-го, 3-го ребенка в семье — 38 МРП (140 296 тенге).
  • На 4-го и более — 63 МРП (232 596 тенге).

При рождении двух и более детей пособие предусмотрено на каждого (п. 2 ст. 79 Социального кодекса РК). При этом учитывается, какие по очереди в семье родились дети.

Помощь государства по уходу за ребенком до 1,5 лет

Одиноким матерям, которые не стали участниками системы обязательного социального страхования, выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие по уходу назначается со дня рождения ребенка и до достижения им возраста 1,5 лет (п. 2 ст. 81 Социального кодекса РК). Сколько получают матери-одиночки в месяц? Пособия в 2024 году будут такого размера:

  • На 1-го ребенка — 5,76 МРП (21 266 тенге).
  • На 2-го — 6,81 МРП (25 143 тенге).
  • На 3-го — 7,85 МРП (28 982 тенге).
  • На 4-го и более — 8,9 МРП (32 859 тенге).

Женщинам-участницам системы обязательного социального страхования социальные выплаты по уходу назначаются с учетом доходов, с которых делались отчисления за последние 24 месяца. При этом их размер не может быть меньше предусмотренного в Социальном кодексе пособия по уходу и устанавливается тоже в зависимости от очередности рождения ребенка в семье. Максимальный размер выплаты по уходу не может превышать 40% 7-кратного размера минимальной зарплаты (85 тыс. тенге), установленной в бюджете на финансовый год, то есть 85 тыс. тенге×7×40%=238 тыс. тенге.

Помощь одинокой матери, воспитывающей 4 и более детей

Семья, в которой совместно проживают 4 и более несовершеннолетних детей, считается в Казахстане многодетной независимо от семейного положения матери. Ежемесячно многодетной матери выплачиваются из бюджета пособия:

  • На 4-х детей — 16,03 МРП (59 183 тенге).
  • На 5-х — 20,04 МРП (73 988 тенге).
  • На 6-х — 24,05 МРП (88 793 тенге).
  • На 7-х — 28,06 МРП (103 598 тенге).

На 8-х и более выплачивается по 4 МРП на каждого ребенка, получается 32 МРП на 8-х детей, что составляет 118 144 тенге (ст. 91 Социального кодекса).

Адресная социальная помощь матери-одиночке

В Социальном кодексе РК (глава 11) предусмотрена адресная социальная помощь (АСП) некоторым семьям. Если среднедушевой доход в семье одинокой матери ниже черты бедности, установленной в регионе проживания, она может рассчитывать на получение такой помощи.

На безусловную АСП может рассчитывать одинокая мать, ухаживающая за ребенком до 3-х лет или за ребенком-инвалидом (ст. 121 Социального кодекса). В других случаях АСП будет обусловленной, то есть женщина должна заключить контракт с центром занятости и принимать меры по трудоустройству (ст. 122 Социального кодекса).

Социальный кодекс (ст. 126, п. 2) предусматривает на детей от 1 до 6 лет дополнительные выплаты на период назначения АСП в размере 1,5 МРП (5 538 тенге).

Мама на прогулке с ребенком
Мама на прогулке с ребенком: Unsplash/Andre Ouellet

Одинокие матери получают в Казахстане поддержку наравне с другими женщинами, которые имеют детей. Хотя при этом на их плечи падает гораздо больше трудностей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1732112-posobie-materam-odinockam-v-kazahstane/

pixel