Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пособие многодетным матерям в Казахстане в 2024 году

Опубликовано:

Многодетная мама
Женщина и шестеро детей: Freepik

Государственная поддержка семей с детьми в Казахстане закреплена законодательно. Особое внимание уделяется многодетным семьям. В новом году пособия семьям с детьми увеличатся.

Виды социальной помощи многодетным семьям

Политика государства по социальной защите семей, имеющих детей, представлена в новом Социальном кодексе (глава 9). Законодательно закреплены виды социальной защиты всех семей с детьми, в том числе и многодетных (ст. 71). В кодексе перечислены такие виды финансовой помощи:

  • Социальные выплаты в связи с беременностью, родами, а также в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка.
  • Единовременные государственные пособия в связи с рождением ребенка (пособие на рождение).
  • Ежемесячное государственное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет (пособие по уходу).
  • Социальные выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста 1,5 лет.
  • Ежемесячное государственное пособие многодетным семьям, имеющим 4-х и более несовершеннолетних детей, которые проживают совместно.
  • Ежемесячное государственное пособие многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени.

Социальный кодекс определяет, что многодетными считаются семьи, в состав которых входит четверо и более совместно проживающих несовершеннолетних детей. При этом учитываются рожденные, усыновленные (удочеренные), взятые под опеку (попечительство) и сводные дети, если они не учтены в семье другого родителя.

Считается ли семья многодетной, если старшему ребенку 18 лет? Семья будет считаться многодетной, если ребенок старше 18 лет продолжает учиться в учебном заведении на очной форме. Такое право сохраняется за семьей до достижения учащимся или студентом 23 лет. При отчислении его с очной формы обучения до 23 лет выплата пособия многодетной семье будет прекращена.

Родители и дети
Мужчина, женщина и четверо детей: Depositphotos

Размеры пособий семьям с детьми в 2024 году

Пособия на рождение из бюджетных средств определены в ст. 80 Социального кодекса РК. Они обозначены в условных единицах — месячных расчетных показателях (МРП). В Законе РК «О республиканском бюджете на 2024–2026 годы» МРП установлен в размере 3 692 тенге.

На рождение первых 3-х детей предусмотрено пособие в размере 38 МРП — 140 296 тенге в 2024 году. На рождение 4-го и более ребенка многодетная семья получит пособие в 63 МРП (232 596 тенге). Причем если сразу родились двое или больше детей, пособие назначается на каждого.

Повышаются и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в зависимости от того, какой по очереди в семье родился малыш. Касаются они лиц, которые не стали участниками обязательного социального страхования. Если на первых 3-х детей пособия по уходу составляют от 5,76 до 7,85 МРП (21 266–28 982 тенге), то на 4-го и более — уже 8,9 МРП (32 859 тенге). Если в семье ухаживают за двумя и более малышами до 1,5 лет, пособие назначается на каждого. Пособие по уходу за усыновленным новорожденным ребенком назначается со дня вступления в силу соответствующего решения суда, а находящегося под опекой — со дня ее установления.

Участникам системы обязательного социального страхования социальные выплаты по уходу назначаются с учетом доходов, с которых делались отчисления за последние 24 месяца. При этом размер выплаты не может быть меньше пособия, установленного в зависимости от очередности рождения ребенка в семье. Максимальный размер выплаты не может превышать 40% 7-кратной минимальной зарплаты (МЗП), установленной бюджетом на текущий год (ст. 85, п. 2 Социального кодекса), то есть 238 тыс. тенге.

Сколько получает многодетная мать в 2024 году? Размер ежемесячного пособия многодетным семьям определен в ст. 91 Социального кодекса:

  • На 4-х детей — 16,03 МРП (59 183 тенге).
  • На 5-х — 20,04 МРП (73 988 тенге).
  • На 6-х — 24,05 МРП (88 793 тенге).
  • На 7-х — 28,06 МРП (103 598 тенге).

Если в семье растут 8 и более детей, на каждого ребенка будет выплачиваться по 4 МРП, то есть на 8 детей — 32 МРП (118 144 тенге).

В ст. 94 Социального кодекса определены пособия многодетным матерям, отмеченным наградами. Награжденные подвеской «Күміс алқа» получают 6,4 МРП (23 629 тенге). Обладательницы подвески «Алтын алқа», звания «Мать-героиня» и награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени — 7,4 МРП (27 321 тенге).

Женщина с дочерью считает что-то
Женщина с маленькой девочкой ведет расчет: Freepik

Правила оформления пособий многодетным семьям

Как сдать документы многодетной семье на пособие? На сайте правительственных учреждений еGov.kz отмечают, что подать заявку на пособие можно тремя способами:

  1. На еGov.kz. Заявление и все необходимые документы следует заверить ЭЦП.
  2. Через устройство сотовой связи, если заявитель зарегистрирован в Базе мобильных граждан. О результате оказания услуги придет SMS на мобильный телефон.
  3. В филиале НАО Государственной корпорации «Правительство для граждан». При этом обращении государственная услуга займет около 7 дней.

Для оформления пособия потребуется такой пакет документов:

  • Удостоверение личности или электронный документ из сервиса цифровых документов.
  • Свидетельства о рождении детей или электронные документы из сервиса цифровых документов.
  • Справка учебного заведения, если совершеннолетний ребенок учится в учебном заведении на очной форме. Такая справка предоставляется ежегодно.
  • Документ об усыновлении (удочерении) или установлении опеки.
  • Если брак родителей расторгнут, требуется решение суда, подтверждающее совместное проживание детей с одним из родителей.
  • Для жителей города Байконыр требуется справка отдела по учету и регистрации граждан.

Совместное проживание детей с родителями подтверждается путем указания об этом в заявлении на назначение пособия. Если ребенок обучается на очной форме, он учитывается в составе многодетной семьи независимо от факта совместного проживания (ст. 90, п. 8).

Если многодетная семья не востребовала своевременно назначенное ей пособие, оно может быть выплачено не более чем за 3 года перед обращением за его получением (ст. 90, п. 6).

Женщина просматривает документы и говорит по телефону
Женщина просматривает документы и говорит по телефону: Freepik

В Казахстане семьи, которые планируют рождение более 4-х детей, вправе рассчитывать на существенную материальную поддержку со стороны государства. Такая политика дала заметные позитивные демографические результаты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1715282-posobie-mnogodetnym-materam-v-kazahstane/

pixel