Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В каких случаях виновник ДТП может получить денежную компенсацию в Казахстане

Опубликовано:

Человек снимает на смартфон последствия ДТП
Фиксация повреждений. Иллюстративное фото: freepik.com/jcomp

При дорожно-транспортном происшествии (ДТП) лицо, оказавшееся виновником, может столкнуться с крупными убытками. Как уменьшить эти траты и получить страховую выплату, читайте в материале NUR.KZ.

В Казахстане многие водители имеют полисы автострахования, которые могут помочь покрыть часть или даже всю сумму возникших затрат при ДТП.

Так, потерпевшая сторона может рассчитывать на компенсацию за счет обязательного страхового полиса (ОГПО) виновника, который обязаны иметь все владельцы транспортных средств.

А в случае самого виновника ДТП ситуация может оказаться более сложной, ведь ему нужно будет восстановить свою машину, а обязательная страховка это не покрывает. Поэтому, если вы стали виновником ДТП, то можете рассчитывать на финансовую поддержку только при определенных условиях.

Наличие полиса и нюансы

В первую очередь, важно убедиться, что вы имеете действующий полис автострахования на момент аварии.

При этом важно наличие именно добровольного страхования КАСКО, при котором деньги выплачиваются застрахованному лицу, даже если он стал виновником аварии. Однако следует помнить, что даже самая дорогая добровольная страховка не освобождает от обязанности иметь ОГПО.

И если КАСКО был действителен, то страховая компания покроет ваши расходы на восстановление авто или выплатит компенсацию (если ремонт невозможен). А обязательный полис обеспечит компенсацию ущерба пострадавшему лицу.

Однако следует помнить, что страховая сумма, причитающаяся по добровольной страховке, может быть ограничена.

Страховой агент держит ремонтные ключи и стетоскоп
Страхование автомобиля. Иллюстративное фото: freepik.com/senivpetro

Например, если вы купили полис, покрывающий ущерб только на 500 тысяч тенге, то компания может выплатить не более этой суммы, независимо от размера убытков, возникших при ДТП. А если страховой полис не был оформлен или оказался просроченным, то вам придется возместить все расходы самостоятельно.

Также следует обратить внимание, что даже при наличии КАСКО может возникнуть риск отказа страховой компанией в выплате положенных средств.

Как избежать отказа в страховой выплате

Правильно заполненные документы – важный фактор при ДТП.

После происшествия нужно будет обратиться в страховую компанию, чтобы зарегистрировать убытки. А для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие факт аварии, а также описание происшествия.

Если вы предоставите неполные или неточные данные, то это может привести к отказу в выплате страхового возмещения. Поэтому при покупке КАСКО важно тщательно изучить условия договора и нюансы оформления страхового случая.

В целом, получить страховую выплату после ДТП (независимо от вины) в Казахстане возможно, если соблюдены все необходимые условия: важно иметь действующий полис добровольного автострахования, а также правильно и вовремя заполненные документы.

Если все условия выполнены, то страховая компания обычно выплачивает возмещение в течение определенного времени. А при нарушении прав застрахованного лица можно будет подать жалобу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/2013562-v-kakih-sluchayah-vinovnik-dtp-mozhet-poluchit-strahovuyu-vyplatu-v-kazahstane/

pixel