Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

СК "Евразия" осуществила первую выплату за разрушения в Турции

Опубликовано:

Разрушение
Фото: depositphotos

Страховая компания «Евразия» выплатила первые 132 млн тенге за ущерб в результате серии разрушительных землетрясений, произошедших на юго-востоке Турции в начале февраля, об этом сообщили в пресс-службе компании.

Это первая документально подтвержденная заявка на перестраховочную выплату с турецкой стороны. Ожидается, что выплаты будут продолжаться в течение нескольких месяцев по мере поступления пакета выплатных документов от страховщиков Турции. По предварительным данным, ожидаемая доля СК «Евразия» может составить более $10 млн.

Страховая компания «Евразия» в качестве международного перестраховщика участвует в ряде турецких страховых программ от землетрясений, как добровольных, так и обязательной – национальной программе Turkish Catastrophe Insurance Pool (TCIP).

В настоящее время специалисты по оценке практически в круглосуточном режиме на месте происшествия собирают данные об ущербе и передают их страховым компаниям для осуществления страховых выплат.

«Последствия турецкого землетрясения оказались невероятно разрушительными: погибли десятки тысяч людей, а сотни тысяч лишились крова. В связи с этим, мы готовы в течение суток оплачивать все заявленные убытки со стороны наших турецких партнеров, чтобы деньги максимально оперативно поступали пострадавшим», – сказал Нурмухамед Тульбаев, исполнительный директор СК «Евразия».

В пресс-службе напомнили, количество жертв землетрясения в Турции уже превысило 46 тыс. человек, при этом по мере разбора завалов количество пострадавших постоянно увеличивается. В результате землетрясения было подтверждено разрушение 7,9 тыс. жилых зданий, также, по заключению экспертов, более 13 тыс. строений получили повреждения различной степени. Всего же в страховые компании Турции поступило более 331 тыс. заявлений на возмещение ущерба.

В Турции действует национальная программа обязательного страхования жилой недвижимости от землетрясений TCIP, в рамках которой домохозяйства осуществляют ежегодные платежи в размере около $15 для приобретения полиса на случай землетрясения. Однако в пострадавших провинциях данной программой охвачены только около 50%, или чуть более 1 млн домохозяйств. При этом, подобной обязательной программы страхования от землетрясений в Казахстане нет, заключили в пресс-службе.

Лицензия АРРФР № 2.1.20 от 26.12.2022

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/2012392-sk-evraziya-osuschestvila-pervuyu-vyplatu-za-razrusheniya-v-turtsii/

pixel