Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как страховка поможет оплатить обучение казахстанских детей в университете

Опубликовано:

Мужчина складывает монеты в столбики
Столбики монет. Иллюстративное фото: freepik.com

Обычно страховой полис воспринимается как инструмент защиты от денежных расходов. Однако он также может помочь в накоплении больших сумм денег. Подробнее об особенностях данного финансового инструмента читайте в материале NUR.KZ.

12 сентября 2022 года вступили в силу законодательные поправки, позволяющие страховым организациям участвовать в Государственной образовательной накопительной системе (ГОНС).

Ранее в ней участвовали только банки второго уровня, в которых на сегодняшний день открыто 22 тысячи образовательных депозитов на общую сумму около 33,5 млрд тенге. Это банковские вклады, на которые, кроме обычного вознаграждения, также поступает государственная премия. Потратить накопления в результате можно только на обучение.

А с новыми правками, согласно сообщению Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, казахстанцы могут воспользоваться добровольным страховым полисом в рамках ГОНС.

Это инструмент добровольного страхования, который может помочь накопить на учебу своих детей и защитить себя от рисков.

Как копить через полис

В отличие от депозита, договор о накопительном страховании имеет некоторые преимущества:

  • ставка доходности (от 8% до 10%) – она гарантируется на весь срок действия договора страхования, в отличие от депозита, ставка которого может меняться;
  • гарантия суммы – Фонд гарантирования страховых выплат покрывает полную накопленную сумму, тогда как гарантия по депозитам достигает максимум 20 млн тенге;
  • защита от рисков – в случае потери трудоспособности родителя или его смерти выплачивается полная стоимость обучения независимо от накопленной суммы.

"Заключив договор образовательного накопительного страхования жизни в рамках ГОНС, родители смогут копить на обучение своих детей, получая в дополнение к инвестиционному доходу, начисляемому страховой организацией, премию государства в размере от 5% до 7% годовых", – сообщают в финрегуляторе.

Мужчина закрывает руками человеческие фигурки и игрушечный домик
Монеты и фигурки людей. Иллюстративное фото: krisanapong detraphiphat/Getty Images

Пока соответствующую лицензию на страхование жизни в рамках государственной образовательной накопительной системы обладают всего три организации:

  • АО "Дочерняя компания Народного Банка Казахстана по страхованию жизни "Халык-Life";
  • АО "Компания по страхованию жизни "Freedom Finance Life";
  • АО "Компания по страхованию жизни "Евразия".

Однако, перед тем как оформить данный договор, следует учесть и нюансы подобного финансового инструмента.

Риски и нюансы накопительного страхования

Следует помнить о том, что договор страхования также возлагает некоторые обязанности на его участника.

Например, в отличие от депозита, придется регулярно вносить фиксированные суммы денег на страховой счет. А просрочки могут привести к расторжению договора и потере части накоплений и вознаграждения.

Также не получится быстро и без потерь изъять деньги в экстренных случаях, как это можно сделать при некоторых видах банковских вкладов, то есть отсутствует мобильность вложений.

Поэтому подобный инструмент требует ответственного подхода и тщательного изучения условий договора. Следует понимать, что он нацелен на долгосрочную перспективу и подразумевает постоянное откладывание средств.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/2005116-kak-strahovka-pomozhet-oplatit-obuchenie-kazahstanskih-detey-v-universitete/

pixel