Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как бесплатно получать медуслуги в частных клиниках Казахстана

Опубликовано:

Лекарства и деньги лежат в миниатюрной тележке для покупок
Лекарства. Иллюстративное фото: Natalya Sambulova/Getty Images

Казахстанцы могут бесплатно получать медуслуги частных клиник в рамках системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Как к ним прикрепиться, узнали журналисты NUR.KZ.

Казахстанцы, оплачивающие взносы за обязательное социальное медицинское страхование, могут претендовать на полный объем медицинской помощи, оказываемой в рамках ОСМС.

Однако, если гражданин не застрахован в системе ОСМС, он имеет право на некоторые услуги, предусмотренные в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

За медицинскими услугами казахстанцы обычно обращаются в поликлинику по месту прикрепления. Как сообщается на сайте Фонда медицинского страхования (ФМС), ее можно поменять, причем даже на частный медцентр.

Как прикрепиться к поликлинике

С 15 сентября по 15 ноября в Казахстане ежегодно проходит кампания по свободному выбору поликлиники. Она проводится только среди медицинских организаций, имеющих договор с Фондом медицинского страхования на оказание услуг первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

При наличии ЭЦП прикрепиться к поликлинике можно на портале "Электронного правительства". Для этого в разделе "Здравоохранение" необходимо выбрать услугу "Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь".

Как только все поля будут заполнены, информация о пациенте автоматически поступит в поликлинику. При этом в ФМС рекомендуют предварительно уточнить наличие свободных мест на участке, чтобы не получить отказ в регистрации.

Отметим, что прикрепиться к другой клинике можно один раз в год по праву свободного выбора, а также в случае, если человек поменял место постоянного или временного проживания, если поликлиника, куда он относился, была реорганизована или ликвидирована и так далее.

Пожилая женщина общается с врачом
Иллюстративное фото: ljubaphoto / Getty Images

Можно ли выбрать частный медцентр

В ФМС также сообщают, что в этом году у казахстанцев есть возможность зарегистрироваться в одной из 1 935 медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В частности, это 710 государственных и 1 225 частных клиник.

То есть граждане могут обслуживаться в клинике, которую выберут сами, в том числе и частной. Главное, чтобы она была поставщиком ФМС.

Стоит отметить, что получать медпомощь в новой поликлинике пациент начнет с 1 января 2024 года, а до 31 декабря текущего года он будет посещать свою нынешнюю поликлинику. Те же, кто не воспользовался кампанией прикрепления, остаются прикрепленными в своей организации ПМСП.

Нужно ли платить за медицинские услуги

Услуги частных и государственных поликлиник, являющихся поставщиками медуслуг, оплачивает Фонд медицинского страхования. Он в свою очередь пополняется за счет казахстанских работодателей, работников, самозанятых граждан, самостоятельных плательщиков и государства.

Таким образом, поставщикам ФМС запрещается предоставление на платной основе медицинских услуг, которые положены пациенту по показаниям и входят в ГОБМП или ОСМС.

При этом, если в поликлинике, к которой прикреплен пациент, нет необходимой услуги, он может получить ее по направлению участкового врача бесплатно в другой клинике, которая является поставщиком, в том числе в частной.

Также пациент имеет право самостоятельно найти медицинскую организацию, в которой есть необходимые ему услуги или специалисты. Это может быть другая поликлиника, больница, медицинский центр или частная клиника – главное, чтобы медорганизация была поставщиком ФМС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/1984920-kak-kazahstantsy-mogut-besplatno-poluchat-meduslugi-chastnyh-klinik/

pixel