Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В два раза вырастут отчисления за ОСМС для казахстанских работников

Опубликовано:

Женщина считает деньги на калькуляторе
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Казахстанские работодатели, работники и государство производят обязательные отчисления в Фонд медицинского страхования. Для двух последних категорий плательщиков с этого года выросли размеры соцплатежей. Подробнее о цифрах читайте в материале Нурфин.

Чтобы получить полный объем медицинской помощи в поликлиниках и больницах Казахстана, нужно быть участником системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Такими автоматически являются все льготные категории граждан страны: дети, мамы малышей, пенсионеры, инвалиды и так далее.

В Фонд медицинского страхования (ФМС) отчисления за них производит государство. А все трудоспособные казахстанцы должны сами за себя производить взносы, также это дополнительно делают за своих сотрудников работодатели, используя средства компании.

Иначе незастрахованные граждане могут рассчитывать только на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

Процентные ставки отчислений за ОСМС

Всю информацию и ставки отчислений можно найти на сайте Фонда медицинского страхования.

  • Добровольные отчисления в ФМС могут вносить граждане, которые официально не работают и не производят социальные платежи. Размер ежемесячного отчисления составляет 5% от минимальной зарплаты (МЗП) в стране или 2 125 тенге. Так как МЗП с этого года не выросла, здесь ничего не изменилось.
  • Работодатели за своих сотрудников с начала прошлого года в Фонд медицинского страхования выплачивают 2% от заработной платы работника. В этом году ставка не изменилась. Но со следующего года она вырастет до 3%.
  • Индивидуальные предприниматели за себя с прошлого года платят 5% от 1,4 МЗП или 2 975 тенге. Здесь опять же ничего не изменилось.
  • Государство за каждого из льготных граждан в 2020 году отчисляло в Фонд медицинского страхования 1,4% от средней зарплаты двухлетней давности в целом по стране, с этого года ставка выросла до 1,6%.
  • А с зарплаты самих наемных работников в прошлом году в счет обязательного социального медицинского страхования работодатель отчислял 1%, с этого года ставка вырастет до 2% от оклада. Поэтому некоторые казахстанцы могут наблюдать небольшое сокращение зарплат.
  • Ставки для наемных сотрудников актуальны и для работающих по договору гражданско-правового характера.

Все повышения являются единоразовыми, то есть со следующего года размер данного социального платежа не должен увеличиться, за исключением ставок для работодателей.

Медицинские инструменты лежат с калькулятором и деньгами
Фонендоскоп и калькулятор. Иллюстративное фото: Rapeepong Puttakumwong/Getty Images

На сколько может сократиться зарплата казахстанцев

Напомним, что в трудовых договорах казахстанцев могут быть прописаны два вида оклада: нетто и брутто. То есть в первом случае указывается сумма, которую работник получит на руки. Она остается неизменной и уже на ее основе работодатель производит отчисления.

Брутто-зарплата - это фиксированный оклад без учета социальных платежей. Из него вычитаются пенсионные взносы, подоходный налог и отчисление за ОСМС. А получившуюся в итоге сумму сотрудник получает на руки.

Работников, которые получают брутто-зарплату и должны коснуться изменения. Указанные проценты вычитаются из их полного оклада.

Например, если зарплата сотрудника составляет 100 000 тенге и не изменилась с прошлого года, то еще в декабре из нее вычитали 1% в счет ОСМС, то есть 1 000 тенге. А в январе это будет уже 2% или 2 000 тенге.

То же самое касается и других окладов. Например, из 150 000 тенге в прошлом году отчисляли 1 500 тенге, а в этом отчислят 3 000 тенге. При зарплате в 200 000 тенге - было 2 000, а стало 4 000 тенге. То есть для всех таких работников отчисление вырастет в два раза.

Размер пенсионного взноса также рассчитывается на основе всего оклада, а при расчете индивидуального подоходного налога применяются различные вычеты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/1893644-v-dva-raza-vyrastut-otcislenia-za-osms-dla-kazahstanskih-rabotnikov/

pixel