Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нужно ли платить налог со страховых выплат в Казахстане

Опубликовано:

При наступлении страхового случая, казахстанцам, оформившим страховку, выплачиваются деньги, которые, по сути, являются доходом. Удерживается ли с таких выплат подоходный налог, узнали журналисты рубрики Нурфин.

Нужно ли платить налог со страховых выплат в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Казахстанцы все чаще сталкиваются со страхованием. Мы страхуем автомобили, недвижимость, здоровье и жизнь.

В страховых случаях, компания выплачивает пострадавшему клиенту сумму, которая намного больше, чем страховые взносы, которые клиент оплачивал по договору.

Согласно Налоговому кодексу страховые выплаты являются доходом. А высчитывается ли с них подоходный налог и кто его оплачивает, мы узнали у представителя страхового бизнеса в Казахстане.

Даурен Иманжанов, председатель правления АО «СК «Номад Иншуранс»:

«Выплата, которую физическое лицо получает в результате страхового случая, согласно законодательству, исключается из списка доходов физического лица, подлежащих налогообложению.
Поэтому подоходный налог в размере 10% от страховой выплаты в государственный бюджет оплачивать не нужно.
Налог не должен оплачивать ни клиент, ни сама компания за клиента.
Это касается всех продуктов по отрасли "общее страхование", за исключением накопительного страхования.
Те же самые правила касаются клиентов, которые не являются резидентами Республики Казахстан».

Все вышеперечисленное касается, в том числе, таких страховых продуктов как: КАСКО, ОГПО, страхование от несчастного случая, страхование недвижимости, туристическая и медицинская страховки.

А прибыль по договору накопительного страхования также исключается из числа налогооблагаемых доходов, согласно Налоговому кодексу РК.

Исходя из всего вышесказанного, получается, что любые страховые выплаты не облагаются налогом ни со стороны клиента, ни со стороны страховой компании.

Напомним, что, благодаря корректировки, из списка облагаемых налогом доходов также исключаются выплаты из государственного бюджета, проценты с депозитов, выигрыши в лотерею, размером до 6 МРП, доход от личного подсобного хозяйства, не превышающий 60 тысяч в месяц, и многое другое.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1847279-nuzno-li-platit-nalog-so-strahovyh-vyplat-v-kazahstane/

pixel