Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто получает деньги после смерти застрахованного в Казахстане

Опубликовано:

Если приобрести страховку от несчастного случая, то при возникновении такового можно получить выплату в 200 раз больше, чем годовая плата за страхование. Сколько стоит такая страховка, и какая сумма выплачивается застрахованному и его родственникам в случае несчастья, узнали журналисты рубрики Нурфин.

Кто получает деньги после смерти застрахованного в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

«От несчастного случая» - один из самых популярных видов страхования после имущественного. Заручившись таким полисом, можно огородить себя или своих родных от трат и убытков, которые могут возникнуть в связи с рядом непредвиденных событий и обстоятельств, повлекших телесное повреждение или смерть.

Что является страховым случаем

Страховым случаем обычно является любой ущерб здоровью, полученный в следствие непредвиденного события: от легкой травмы до летального исхода.

Асель Чагирова, директор департамента андеррайтинга и перестрахования компании по страхованию жизни «Nomad Life»: «Все зависит от покрытия полиса, которое прописано в договоре. Основным покрытием является смерть в результате несчастного случая.
В качестве дополнительных покрытий разные страховые компании предлагают свои опции, у нас застрахованный, при желании, может выбрать покрытия по инвалидности в результате НС, выплаты по таблице травм, выплаты по нетрудоспособности или по госпитализации».

Сколько стоит страхование от несчастного случая

Цена договора обуславливается страховой суммой, процент от которой будет выплачиваться в ряде непредвиденных событий, повлекших за собой ущерб здоровью. Заплатить за годовую страховку нужно будет в среднем 0,5-3% от страховой суммы.

К примеру, если вы застраховались на 1 000 000 тенге, то цена такого полиса будет стоить от 5 000 до 30 000 тенге за год. На цены влияют еще ряд факторов.

Асель Чагирова, директор департамента андеррайтинга и перестрахования компании по страхованию жизни «Nomad Life»: «Стоимость страховки также зависит от рисков, которые имеются у застрахованного: его вида деятельности (профессии), его хобби и занятий определенными видами спорта, от состояния его здоровья (здесь оказывают влияние не все заболевания, а те, которые могут увеличить риск возникновения несчастных случаев), мест его пребывания».

Также на цену может повлиять территория страхования, в пределах которой страховая компания будет нести ответственность за произошедший там несчастный случай. Обычно это либо весь мир, либо только Казахстан. Страхование от несчастья, которое может произойти за пределами нашей страны, обычно стоит немного дороже.

Чтобы не переплачивать, при выезде за рубеж можно приобрести туристическую страховку.

Кто получает деньги после смерти застрахованного в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Сколько будет выплачено в результате несчастного случая

Если несчастный случай произойдет в активный период страховки, которая обычно оформляется на срок до года, то застрахованному выплатят определенный процент от суммы, на которую он застраховался.

Еще раз подчеркнем: не от суммы, которую он заплатил за страховку, а от суммы страхования, которая прописана в договоре.

Асель Чагирова, директор департамента андеррайтинга и перестрахования компании по страхованию жизни «Nomad Life»: «Если случай является страховым, то после смерти застрахованного выплачивается 100% от страховой суммы. В случае установления инвалидности, размер выплаты зависит от группы, которую подтвердили у застрахованного, возможности которого ограничились из-за НС.
В разных компаниях свои программы и условия. У нас наиболее часто выплачивается 80% от страховой суммы при установлении первой группы инвалидности в результате несчастного случая, 60% - при установлении второй группы и 40% - в случае третьей группы инвалидности.
Если есть дополнительное покрытие по таблице выплат, то в зависимости от травмы, указанной в таблице, выплачивается определенный таблицей процент, выплата может быть от 1 до 100% от страховой суммы по данному покрытию.
При возмещении суточных расходов по нетрудоспособности или госпитализации мы предлагаем выплату в размере 0,2% от страховой суммы по данным покрытиям, начиная с 7-го дня нетрудоспособности или госпитализации, с максимальным сроком выплат 60 дней по одному страховому случаю».

Кто получает деньги в случае смерти застрахованного

Если человек, застраховавший себя от ущерба здоровью, умер в результате несчастного случая, то сумма в размере 100% от страховой выплачивается не наследникам, а конкретному человеку или людям, которые в обязательном порядке прописываются в страховом договоре.

Таких личностей среди страховщиков называют выгодоприобретатели.

В остальных случаях страховку выплачивают на счет застраховавшего себя человека.

Travel Card от Jýsan Bank

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/1841331-kto-polucaet-dengi-posle-smerti-zastrahovannogo-v-kazahstane/

pixel