Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан выделит $780 млн на создание ракетного комплекса «Байтерек»

Опубликовано:

По предварительным данным, $780 млн планирует выделить Казахстан на создание космического ракетного комплекса «Байтерек» на базе российской ракеты-носителя «Ангара».

Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию РК Меирбек Молдабеков.

«Предварительные результаты есть, у нас получается 780 миллионов долларов. Это предварительный результат. Он должен быть подтвержден теми дополнительными работами, которые сейчас проводит совместное предприятие «Байтерек» по корректировке технико-экономического обоснования», - сказал Молдабеков на расширенном заседании комитета сената во вторник.

«Мы сейчас ставим вопрос о том, чтобы этот проект стал не только де-юре, но и де-факто совместным путем того, чтобы российская сторона включила его в федеральную космическую программу. Чтобы он получил политическую поддержку», - добавил он.

По словам Молдабекова, казахстанская сторона предлагает увеличить размер уставного капитала в проект.

«Если размер уставного капитала этого предприятия станет большим, тогда обе стороны будут экономически завязаны на этот проект, и он, действительно, будет иметь статус совместного», - пояснил и. о. главы комитета.

«Сейчас идет активная фаза переговоров с новым руководством Роскосмоса, которое уже мыслит по-иному. Если прежнее руководство было выходцами из министерства обороны, то теперь назначили коммерсантов. И у них другой взгляд. И они сами поднимают вопрос, чтобы мы вернулись к этому проекту, понимая коммерческую значимость его для них», - продолжил он.

Молдабеков считает, что в случае провала переговоров возникнет вопрос о целесообразности создания комплекса «Байтерек».

«В данной ситуации реализация проекта на базе ракеты-носителя «Ангары» будет зависеть от позиции российской стороны», - заключил он.

Напомним, что соглашение между правительствами Казахстана и России о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» заключено в 2004 году и ратифицировано Казахстаном в 2005 году. Соглашение предусматривает создание на космодроме нового экологически безопасного комплекса «Байтерек» на базе российской ракеты-носителя «Ангара», которая должна заменить «Протон». Для реализации данного проекта создано совместное предприятие «Байтерек». Ему казахстанской стороной выделен бюджетный кредит в сумме $223 млн сроком на 19 лет. По условиям соглашения российская сторона должна была обеспечить летные испытания «Ангары» на космодроме Плесецк. Данные испытания успешно проведены только в 2014 году.

Реализация проекта затянулась, комплекс «Байтерек» не создан, а срок выплаты кредита уже наступил. Поэтому мажилис парламента Казахстана одобрил проект закона РК «О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года. Он разработан с целью продления льготного периода по погашению основного долга и уплате вознаграждения до 2019 года по бюджетному кредиту, выданному для реализации проекта создания космического ракетного комплекса «Байтерек».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/768078-kazakhstan-vydelit-780-mln-na-sozdanie-ra/

pixel