Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Барахолка Алматы доживает последние дни

Опубликовано:

Скоро Алматы останется без одной из самых колоритных своих достопримечательностей – огромная алматинская барахолка доживает последние дни, пишет "Караван".

Разговоры о переносе барахолки шли уже давно, но торговцы до последнего надеялись, что все и останется разговорами. Теперь уже ясно – перемен не избежать. Тысячи людей, для которых барахолка была местом работы, сейчас в унынии.Большая распродажа Понятно, что порядок на барахолке нужно было наводить уже давно. Однако у торговцев свои версии, почему их сгоняют с насиженных мест. Они полагают, что их просто пытаются вытеснить из бизнеса: мол, мешают барахолки магазинам. Но протестовать, перекрывать дорогу и объявлять голодовку не собираются. Пока горожане отмечали новогодние праздники, строители успели разобрать несколько рядов самых крупных базаров барахолки. Без крыши остался нулевой ряд рынка “Болашак”. Этот оптовый базар считался “миллиардером”, за товаром приезжали из других городов, в день из рук в руки перетекали огромные суммы, и двигать такого гиганта еще несколько лет назад никто бы даже не подумал. А тут тихо и мирно идет демонтаж...

Люди переместили свои лотки на небольшие открытые территории. Стоят по колено в снегу и грязи, продуваемые всеми ветрами.

"С нас берут по 30 тысяч тенге за метр, а здесь ни асфальта, ни крыши над головой, ничего. Мы замерзаем, но что делать, надо распродавать товар", – говорят нам продавцы. На прилавках таблички, написанные от руки: “Скидки, распродажа, почти даром…”.Новые рынки – проблемы старые? Между тем власти подготовили новые рынки.

Мои покупатели меня там не найдут. Да и новый рынок, который открыли около Ожета, только для оптовиков

"Мои покупатели меня там не найдут. Да и новый рынок, который открыли около Ожета, только для оптовиков. А тот, что строят на Кульджинке, – это вообще не для нас. Кто поедет сейчас туда закупаться?" – сетуют торговцы. Торговцы уверены: новые рынки будут ничуть не лучше прежних, в Ожете вон места даже для парковки нет! Рынок строят на месте бывшей свалки, там до сих пор горы мусора лежат. А Кульджинка – очень важная трасса, которая уже сегодня не справляется с потоком машин, если туда перенесут барахолку, город просто войдет в ступор!Базарные ряды заменили сады Пробираясь через пробки возле алматинской барахолки, столь привычные уже для каждого горожанина, мало кто может представить, что когда-то вместо разношерстных контейнеров с товарами тут были цветущие сады... Да-да, на месте базарных рядов два десятилетия назад был огромный яблоневый сад. Плодоносящие деревья занимали несколько десятков гектаров, и запах яблок разносился по всей нижней части города. Лет двадцать назад сады стали выкорчевывать. Тогда районные власти убеждали людей создавать рабочие места для самих себя. Предприятия закрывались, и к прилавку вставали бывшие рабочие, инженеры, учителя и врачи. 

Первой появилась барахолка под магическим названием для людей того времени “Европейка”. Товары там продавались не всегда из Европы, что-то шилось в местных подпольных кооперативах, что-то завозилось из Китая, Турции, Индии – это было самое начало эпохи шоп-туризма.

На обратной стороне дороги на месте, где сегодня стоит один из самых крупных рынков – “Болашак”, был автомобильный базар, а вокруг него – кукурузные поля.

Но поля, как и сады, продержались недолго, плотно обрастая торговыми рядами. Каждый метр торговой площади вскоре становился золотым, принося огромные прибыли. Понятно, не обходилось без рэкета. Старожилы барахолки вспоминают: мол, огромные фуры с товаром разворачивали прямо с трасс и заставляли ехать на новое место торговли. На территории одного из рынков в 90-е даже образовался “базар на колесах”, крупные оптовики загоняли фуры и распродавали товар тюками. Не избалованный заграничными товарами народ охотно покупал дешевый ширпотреб. Здесь даже шутили: мол, легче перенести город, нежели базары. Но, оказалось, что и их можно “выкорчевать”.Что запланировали? Чиновники рассказали как будет выглядеть новая барахолка в будущем. 

Так, по их словам, был разработан проект детальной планировки территории рынков восточнее улицы Северное кольцо от проспекта Рыскулова до Большого Алматинского канала.

На красных линиях Северного кольца находятся рынки: “Женис”, “Жетысу”, “Том Инвест”, торговый дом “Асан”, рынок “Аягоз”. Эти рынки должны быть полностью снесены

"Из существующих 64 рынков Северного кольца на сегодня имеются проекты четырех рынков: это “Болашак”, “Сауран”, “Строй-сити” и “Салем”. На красных линиях Северного кольца находятся рынки: “Женис”, “Жетысу”, “Том Инвест”, торговый дом “Асан”, рынок “Аягоз”. Эти рынки должны быть полностью снесены", – заявил руководитель городского управления архитектуры и градостроительства Алматы Габит Садырбаев. На новых торговых площадях помимо павильонов планируют возвести ярмарочно-выставочный комплекс, универсальный комплекс с автостанцией для общественного транспорта, автомойки и АЗС. А для удобства водителей планируется пробить улицу Ауэзова – от улицы Гоголя до проспекта Рыскулова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/297863-baraholka-almaty-dozhivaet-poslednie-dni/

pixel