Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем занимаются иностранные бизнесмены в Казахстане?

Опубликовано:

В Казахстане активно растет количество иностранных бизнесменов, которые завоевывают все новые ниши на рынке, пишет "Караван".

Только за последний год количество иностранных компаний, занимающихся бизнесом в Казахстане, выросло почти на 90 процентов. Эксперты прогнозируют еще больший рост, а местный бизнес уже вступил в схватку за рынок и потребителей.К сожалению, отстоять некоторые ниши бизнеса казахстанским предпринимателям не удалось, из многих сфер деятельности их просто вытеснили. Ряд компаний вынужден был перепрофилироваться, закрыться либо примкнуть к более мощным иностранным корпорациям.Плюсы и минусыЧто же так манит иностранных бизнесменов в Казахстан и чем это чревато, рассказал нам вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей Тимур Назханов:– Рост иностранного бизнеса в Казахстане идет по целому ряду причин. Во-первых, у нас динамично развивающийся рынок с перспективой. Пока есть возможность занять свободные ниши, нет такого уровня конкуренции, как в той же Европе. По сравнению с другими странами у нас более либеральная налоговая политика, ставки налогов меньше. Например, в соседней России ставка по НДС составляет 18 процентов, в Беларуси вообще 20 процентов, а у нас – 12 процентов.

С другой стороны, у нас в Казахстане большую роль играют неформальные отношения, всегда можно порешать вопросы неофициально, если возникают сложности, и договориться. У многих иностранных компаний даже официально в статью расходов заложены средства на подарки

С другой стороны, у нас в Казахстане большую роль играют неформальные отношения, всегда можно порешать вопросы неофициально, если возникают сложности, и договориться. У многих иностранных компаний даже официально в статью расходов заложены средства на подарки. Еще один фактор – это Таможенный союз. В который наверняка будут вступать все новые страны. Прибавьте к этому вхождение в будущем в ВТО, рынки объединяются.Также у Казахстана огромный транзитный потенциал, что тоже привлекает иностранный бизнес. Как говорят казахи, мы “алтын копiр” (“золотой мост”) между Китаем и Европой. Рядом с нами тоже быстро развивающиеся рынки – и не только Китай, но и Киргизия, Узбекистан или, например, тот же Афганистан.

Но есть и минусы. Дело в том, что наш малый бизнес неконкурентоспособен, в этом мы убедились за три года участия в Таможенном союзе. А по сравнению с европейским и американским бизнесом мы вообще “мальчишки в коротких штанишках”

В принципе, это хорошо. Растет уровень конкуренции в Казахстане, он заставляет бизнесменов быстрее думать, перенимать опыт, технологии. Но есть и минусы. Дело в том, что наш малый бизнес неконкурентоспособен, в этом мы убедились за три года участия в Таможенном союзе. А по сравнению с европейским и американским бизнесом мы вообще “мальчишки в коротких штанишках”. Понятно, что в такой ситуации нужно принимать меры, нельзя просто взять и отдать наш рынок. Мы столкнулись с борьбой крупных иностранных компаний, которые выдавливали местный бизнес с рынка, иногда используя жесткие методы демпинга, снижения цен на свою продукцию. Поэтому интересы нашего бизнеса нужно защищать, для этого должно эффективно работать Агентство по защите конкуренции.Кто зарабатывает на нас?Для иностранцев в Казахстане множество “лакомых” ниш, и если раньше в основном средний и малый “приезжий” бизнес шел в торговлю, то сегодня он пробивается в другие сферы.Недавно Агентство по статистике выдало свежие данные по количеству зарегистрированных и действующих иностранных предпринимателей в Казахстане. Оказывается, у нас зарегистрировано 32 680 иностранных компаний.

Больше всего, как и следовало ожидать, российских – 9458. И почти 90 процентов из них – это малый бизнес, всего 67 крупных компаний!

По словам экспертов, россияне пробуют зайти в разные сферы бизнеса в Казахстане, большой акцент идет на производство и продажу продуктов питания, одежды, оборудования. “Беспошлинные” отношения сыграли свою роль, на прилавках появляется все больше российских продуктов, особенно в супермаркетах.Следующие в списке самых активных иностранных бизнесменов – граждане Турции, на них зарегистрировано почти 4 тысячи компаний. И опять же более 80 процентов – малый бизнес. В основном, по словам экспертов, они занимаются строительством, в последние годы практически заняли нишу парикмахерских услуг, активны в торговле, образовании.Как ни странно, но соседний Китай официально показал только 2781 своего предпринимателя в Казахстане, похоже, соседи из Поднебесной предпочитают работать “не светясь”.

То же самое с гражданами Киргизии – официально в Казахстане работают только 852 предпринимателя (хотя каждый, кто бывает на алматинской барахолке, усомнится в этих данных). Даже бизнесменов из Нидерландов у нас больше – 960 юридических лиц.

Кстати, они в основном занимаются цветочным бизнесом.Активно работают у нас предприниматели из Узбекистана (официально зарегистрировано 1877 предприятий), Германии (1259 юридических лиц) и Кореи (825 зарегистрированных компаний).Чем занимаются иностранные бизнесмены в Казахстане?3560 компаний – торговля925 компаний – строительство560 компаний – обрабатывающая промышленность325 компаний – транспорт и складирование239 компаний – операции с недвижимым имуществом182 компании – сфера обслуживания158 компаний – информация и связь110 компаний – финансовая и страховая деятельность

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/255277-chem-zanimayutsya-inostrannye-biznesmeny-v-kazahstane/

pixel