Финансы

Актуальное

Все категории

Эксперты: Климатические потрясения могут сократить мировой экономический рост на 50% в следующие 20 лет

Опубликовано:

Мужчина держит в руках стакан воды и смартфон с прогнозом погоды
Жара. Иллюстративное фото: Rafael Henrique/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Климатические потрясения могут сократить мировой экономический рост на 50% в течение следующих двух десятилетий, если не принять срочные меры по декарбонизации и восстановлению природы, передает NUR.KZ со ссылкой на The Guardian.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

По оценкам экспертов из Института и факультета актуариев (IFoA) и ученых Эксетерского университета, изменения климата, включающие лесные пожары, наводнения, засухи и повышение глобальной температуры, существенно увеличивают риски для мировой экономики.

В частности, период с 2070 по 2090 годы может стать критическим для глобального благосостояния, если правительства и предприятия не ускорят усилия по борьбе с климатическим кризисом.

Доклад IFoA, опубликованный в четверг, последовал за данными Европейской службы по изменению климата "Коперник", согласно которым в 2024 году средняя глобальная температура впервые превысила установленный международный порог в 1,5 °C.

Это стало причиной усиления экстремальных погодных явлений, подчеркивая необходимость немедленных действий со стороны мировых лидеров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2212227-eksperty-klimaticheskie-potryaseniya-mogut-sokratit-mirovoy-ekonomicheskiy-rost-na-50-v-sleduyushchie-20-let/