Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гендиректор ВТО заявила, что производства не должны быть сосредоточены в одних и тех же странах

Опубликовано:

Нгози Оконджо-Ивеала
Нгози Оконджо-Ивеала. Фото: Stefan Wermuth/Bloomberg via Getty Images

Генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала заявила, что глобальному рынку необходима диверсификация цепочек поставок. По ее словам, в настоящее время производства в определенных секторах экономики чрезмерно сконцентрированы в отдельных странах, передает CNBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

По словам Нгози Оконджо-Ивеалы, глобальному рынку сейчас необходимо повышать устойчивость, поэтому мир не может полагаться на то, что всего несколько стран производят ключевые для всех продукты. Концентрация производств в отдельных странах в настоящее время чрезмерна. Об этом она заявила журналистам в кулуарах саммита G-7, который проходил в Хиросиме (Япония).

В качестве примера глава ВТО привела фармацевтические препараты и вакцины от COVID-19, которые были доступны лишь некоторым импортерам, поскольку страны-производители ввели экспортные ограничения во время пандемии. Она также упомянула о критически важных полупроводниковых микросхемах, из-за дефицита которых страдает технологическая отрасль и автомобилестроение.

Нгози Оконджо-Ивеала заявила, что диверсификация цепочек поставок будет иметь двойное преимущество для развивающихся стран, поскольку позволит ускорить их экономический рост и в то же время удовлетворить глобальные потребности в поставках.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2021668-gendirektor-vto-zayavila-chto-proizvodstva-ne-dolzhny-byt-sosredotocheny-v-odnih-i-teh-zhe-stranah/

pixel