Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Турция, Китай и Казахстан стали крупнейшими покупателями золота в январе 2023 года

Опубликовано:

Слитки золота
Золотые слитки. Иллюстративное фото: pixabay.com

Центральные банки Турции, Китая и Казахстана стали крупнейшими покупателями золота в январе 2023 года. Согласно данным Всемирного совета по золоту, в настоящее время в Турции находится 656 тонн золота, что является самым высоким показателем за всю историю наблюдений, передает Bloomberg.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

В общей сложности центральные банки по всему миру увеличили свои резервы на 31 тонну чистого золота в январе. При этом банки закупили на 16% больше золота по сравнению с декабрем 2022 года. Турция купила 23 тонны золота, что сделало ее крупнейшим покупателем драгоценного металла среди центральных банков мира.

Народный банк Китая и Национальный банк Казахстана стали вторыми и третьими по величине покупателями (15 тонн и 4 тонны золота соответственно).

Золото является популярным активом у турецких граждан. Жители Турции используют золото в качестве страховки от валютного и инфляционного давления. В феврале Турция временно приостановила импорт золота в рамках чрезвычайного плана по смягчению экономических последствий разрушительных землетрясений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2012027-turtsiya-kitay-i-kazahstan-stali-krupneyshimi-pokupatelyami-zolota-v-yanvare-2023-goda/

pixel