Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ФРС США будет повышать процентную ставку из-за кризиса на рынке труда, заявил эксперт

Опубликовано:

Человек держит доллары
Доллары. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Эксперт CNBC Джим Крамер заявил, что ФРС США в следующем году продолжит повышать процентную ставку, несмотря на уверения в обратном. По его словам, нынешние условия, в которых находится американская экономика, не позволят ФРС смягчить кредитно-денежную политику, передает CNBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

По словам Джима Крамера, есть четыре основные причины, из-за которых Федеральная резервная система США вынуждена будет продолжать ужесточение кредитно-денежной политики. Во-первых, это кризис на рынке труда. Уволенные во время пандемии сотрудники не спешат возвращаться на работу. Это затрудняет задачи для ФРС, которая нацелена на борьбу с инфляцией.

Во-вторых, рынок труда не может развиваться как прежде из-за несоответствия между требованиями, которые предъявляют работодатели в вакансиях, и компетентностью соискателей. К примеру, сейчас рынку труда крайне необходимы инженеры. При этом именно их меньше всего среди соискателей.

В-третьих, в настоящее время накопился переизбыток персонала в сфере управления, анализа данных и рекламы. Это значит, что в следующем году страну может ждать новая волна увольнений, как это было с IT-сектором в этом году.

В-четвертых, за последние два года было создано слишком много новых компаний. Это привело к повышению заработных плат, что также влияет на инфляцию.

По словам Крамера, политика ФРС тесно связана с тенденциями развития рынка труда, поэтому нужно будет наблюдать за состоянием компаний в разных секторах экономики.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2000306-frs-ssha-budet-povyshat-protsentnuyu-stavku-iz-za-krizisa-na-rynke-truda-zayavil-ekspert/

pixel