jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Почти на 5 млн тенге оштрафовали "дочку" "Казатомпрома" в Туркестанской области

    Судья в мантии идет по коридору
    Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

    "Торгово-транспортную компанию", входящую в группу АО "НАК "Казатомпром", оштрафовали на 4,9 млн тенге за отказ от исполнения предписания антимонопольного ведомства, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкуренции РК.

    В АЗРК пояснили, что ТОО "ТТК" незаконно получало прибыль от комплексного материально-технического обеспечения через централизованные закупки.

    "По результатам анализа деятельности ТОО "Торгово-транспортная компания", входящего в группу АО "НАК "Казатомпром", антимонопольный департамент по Туркестанской области установил, что несмотря на то, что уставом компании вид деятельности по комплексному материально-техническому обеспечению посредством централизованных закупок в рамках группы компаний "Казатомпром" определен как без получения прибыли, фактически товарищество, осуществляя этот вид деятельности, получало прибыль", - сообщили в ведомстве.

    В связи с выявлением данных фактов антимонопольный орган направил предписание в отношении ТОО "ТТК" об устранении нарушений конкурентного законодательства и исключения вида деятельности из устава по комплексному материально-техническому обеспечению посредством централизованных закупок без получения прибыли в рамках группы нацкомпании.

    Тем не менее, компания отказалась от исполнения предписания. В связи с этим ведомство наложило на организацию штраф в размере 4,9 млн тенге, согласно КоАП РК.

    В настоящее время административный штраф в полном объеме оплачен, подчеркнули в АЗРК.

    "Кроме того, решением Специализированного межрайонного экономического суда Туркестанской области от 29 марта 2022 года исковое заявление Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Туркестанской области о понуждении ТОО "Торгово-транспортная компания" исполнения предписания удовлетворено", - добавили в пресс-службе АЗРК.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.