Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дорогая нефть не поможет Казахстану, считают аналитики

Опубликовано:

Вахтовый работник на буровой станции
Иллюстративное фото: freepik.com

Авария на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) может иметь серьезные последствия для экономики страны. О том, какой ущерб может быть нанесен государству, читайте в материале NUR.KZ.

22 марта 2022 года в КТК сообщили, что прошедший в регионе Черного моря шторм привел к аварии. В результате экспорт нефти из Казахстана оказался под угрозой.

Стоимость одного барреля нефти выросла до 122 долларов США. Однако, несмотря на высокие цены, сокращение экспорта может оказать серьезное негативное влияние на экономику страны.

Особенно на наличие высоких рисков указывает роль нефтяной отрасли в доходах государственного бюджета Казахстана.

Роль нефти в бюджете РК

Как сообщает Telegram-канал Finance.kz, доходы от продажи нефти составляют более половины от общих доходов госбюджета РК.

Так, прямые поступления через трансферты (переводы) из Национального фонда в 2021 году составили 43,6% дохода бюджета. А в 2020 году – 53,5%.

женщина считает деньги на калькуляторе
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

В то же время необходимо учитывать и налоговые поступления.

Например, около 20% всех налогов в Казахстане приходится на две нефтедобывающие компании: "Тенгизшевройл" и "Карачаганак Петролеум Оперейтинг". Они являются крупнейшими налогоплательщиками.

Также от нефтяной отрасли поступают таможенные пошлины при продаже нефти. Они напрямую перечисляются в бюджет Казахстана.

Соответственно, авария на КТК может отразиться на доходности госбюджета страны и на финансировании различных социальных программ и денежных выплат, считают аналитики.

Напомним, что ранее сообщалось о планах по введению программы оплаты аренды из госбюджета в Казахстане.

Рукопожатие
Иллюстративное фото: freepik.com

Высокие цены на нефть не помогут

О влиянии сокращения экспорта нефти из Казахстана также рассказали аналитики Telegram-канала Tengenomika.

Согласно их оценкам, минимальные потери для страны могут составить до 8 млн тонн нефти. Соответственно, могут снизиться и объемы ее добычи.

"Это значит, что в результате случившегося рост ВВП Казахстана, по нашим оценкам, в 2022 году может недосчитаться от 0,9 до 1,6 процентных пункта.

Из этого получается, что в совокупности с реализованным обесценением курса тенге к USD, в этом году мы увидим существенное сокращение и номинального ВВП Казахстана на душу населения, выраженного в долларах США", – сообщают аналитики Tengenomika.

Женщина с каской
Иллюстративное фото: freepik.com

Станет ли Китай альтернативным рынком

Напомним, что ранее сообщалось о поиске альтернативных маршрутов экспорта нефти после аварии на КТК. Однако список доступных направлений может оказаться небольшим.

Так, аналитики Tengenomika отмечают, что одним из рассматриваемых вариантов может послужить железнодорожный транспорт. Однако в стране нет достаточных мощностей в виде железнодорожных цистерн для транспортировки достаточного объема нефти.

При этом сырье можно поставлять только по двум направлениям: в Китай, включая Казахстанско-китайский нефтепровод (ККТ), и другие порты РФ.

Однако, согласно мнению Telegram-канала Finmentor.kz, ранее через ККТ с пропускной способностью в 20 млн тенге в год нефть поставлялась в Китай с определенной скидкой.

А в текущих условиях размеры требуемых скидок от Казахстана могут оказаться еще выше. Причина в том, что в Китай также поступает нефть и из России.

"Но все равно пропускная способность Актауского порта, Китайского трубопровода не возместит даже треть КТК", – считают аналитики Finmentor.kz.

Соответственно, госбюджет Казахстана в текущих условиях может столкнуться с сокращением доходов от нефтяной сферы. А это может повлиять на финансирование различных социальных программ для населения.

При этом высокие цены на нефть могут оказать негативный эффект в виде ускорения инфляции.

Однако стоимость бензина пока может не измениться, в связи с установлением предельных цен до середины 2022 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1961858-dorogaya-neft-ne-pomozhet-kazahstanu-schitayut-analitiki/

pixel