jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Ливио Манджиаторди
    Ливио Манджиаторди
    Бывший сотрудник

    Яхты, кафе и гостиницу с конюшней нашла сенатор на балансе госкомпаний

    Яхта в море
    Яхта. Иллюстративное фото: Pixabay

    Сенатор Ольга Перепечина на пленарном заседании палаты рассказала, чем владеют некоторые национальные компании, передает корреспондент NUR.KZ.

    На эти моменты сенатор указала в ходе обсуждения отчета кабмина об исполнении госбюджета за 2020 год.

    "Есть вопросы по наличию на балансе субъектов квазигоссектора непрофильных активов - моторная яхта, спортивно-оздоровительный комплекс с лыжными трассами, кафе, гостиница, конюшня и другая инфраструктура - с затратами на их приобретение и содержание, которые не приносят коммерческой выгоды", - отметила она.

    При этом, по словам Перепечиной, управление активами не всегда способствовало преумножению национальных ресурсов и росту их благосостояния, а систематическое бюджетное финансирование субъектов квазигосударственного сектора не мотивирует их к рациональному использованию средств.

    Результаты инвестиций портфельных компаний в отдельные проекты практически сведены к нулю.

    Кроме того, имеется практика привлечения сторонних организаций для оказания консультационных услуг при наличии в штате соответствующих специалистов. И это на фоне того, что отсутствуют единая методология и расчеты стоимости ставок консультантов и других затрат.

    В этой связи сенатор указала на необходимость регламентировать лимиты данных административных расходов и в целом предусмотреть оценку эффективности квазигосударственного сектора в вопросе управления портфелем с акцентом на конкурентоспособность, рентабельность и финансовую устойчивость.

    Ее поддержал спикер палаты.

    Маулен Ашимбаев сообщил, что квазигоссектору в прошлом году было выделено из бюджета 817 млрд тенге.

    "Год был сложный для всех нас, для страны: не хватало денег, деньги шли из Нацфонда, за счет заимствований. И в этих условиях Счетный комитет провел аудит 25 компаний квазигоссектора и выявил нарушения на 380 млрд тенге.

    Соотношение, согласитесь, не очень хорошее. Серьезные нарушения. В этой связи нужно в рамках предстоящих бюджетов посмотреть механизм и процедуру получения квазигоссектором бюджетных тенге.

    Такое ощущение, что очень легко компании квазигоссектора получают бюджетные деньги, легко, по своим заявкам. А есть вопросы по использованию этих денег", - указал Ашимбаев.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.