Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В правила оплаты ЕСП внесли изменения в Казахстане

Опубликовано:

Бухгалтер подсчитывает деньги
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Единый совокупный платеж (ЕСП) – это фиксированная сумма взносов и отчислений, оплата которой позволяет самозанятым казахстанцам фиксировать рабочий стаж. На днях в правила оплаты ЕСП внесли изменения.

Постановлением Правительства Республики Казахстан в Правила уплаты, распределения и перечисления единого совокупного платежа в виде индивидуального подоходного налога и социальных платежей, а также их возврата, были внесены изменения, передает Официальный информационный ресурс премьер-министра РК.

В частности, были дополнены третий и пятый пункты. Теперь они будут изложены в следующей редакции:

«3. Единый совокупный платеж подлежит уплате общей суммой. Уплата единого совокупного платежа производится по месту жительства путем внесения единого совокупного платежа плательщиком наличными деньгами либо безналичным способом через банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на банковский счет Государственной корпорации с учетом требований Закона Республики Казахстан от 26 июля 2016 года «О платежах и платежных системах» (далее – Закон о платежах).
При этом указанные организации не принимают единый совокупный платеж в случае несоответствия его размеру единого совокупного платежа, установленного пунктом 4 настоящих Правил».
«5. Уплата единого совокупного платежа плательщиками осуществляется по месту жительства самостоятельно или третьим лицом в их пользу с указанием месяца календарного года, за который производится уплата единого совокупного платежа в формате «ММГГГГ».

Что изменилось?

Единый совокупный платеж по-прежнему будет равен одному МРП, размер которого установлен на первое января текущего года, для жителей города и 0,5 МРП – для сельчан. То есть в текущем году это 2 917 тенге и 1 458,5 тенге.

Оплачивать его нужно полной суммой, частичная оплата не принимается. При этом, если МРП в течение года повысят еще раз, то размер ЕСП остается прежним.

Оплатить ЕСП можно с помощью банковских онлайн-сервисов. Можно это сделать и очно наличными деньгами в управлении государственных доходов или в отделении Государственной корпорации «Правительство для граждан» (ЦОН).

К слову, изменения коснулись именно наличной оплаты при обращении в госорганы. Теперь в законе уточняется, что платить ЕСП нужно по месту жительства.

Остальные правила остались прежними.

Зачем нужен единый совокупный платеж

Одно из главных значений ЕСП для самозанятого плательщика – это участие в пенсионной системе, в системе социального и медицинского страхования.

Например, если неработающий казахстанец регулярно платит ЕСП, он имеет медицинскую страховку и может претендовать на различные социальные выплаты. Например, самозанятая женщина в случае беременности и родов сможет получить дополнительную соцвыплату.

Также немаловажную роль это сыграет при начислении пенсии. У плательщика ЕСП будет более высокий стаж работы и участия в пенсионной системе, что увеличивает назначенные пенсионные выплаты.

Стаж участия во всех перечисленных системах фиксируется только в том месяце, в котором самозанятый оплатил ЕСП. Если в следующем месяце платеж не поступил, значит стаж прерывается.

При этом, оплатить ЕСП задним числом нельзя, только за текущий и последующие месяцы календарного года. То есть самозанятые казахстанцы могут в январе оплатить единый совокупный платеж на год вперед.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1908113-v-pravila-oplaty-esp-vnesli-izmeneniya-v-kazahstane/

pixel