Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Изменится ли базовая ставка в Казахстане

Опубликовано:

Калькулятор лежит на графике рядом с деньгами
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Базовая ставка, которую устанавливает Национальный банк РК, регулирует процентные ставки на всем казахстанском банковском рынке. Изменится ли этот показатель, узнали журналисты Нурфин.

Базовая ставка – это тот процент, под который Национальный банк дает кредиты банкам второго уровня и принимает их депозиты. Но функционал у этого показателя намного шире. Например, занизив базовую ставку можно активизировать инфляцию, а повысив, наоборот, укрепить национальную валюту.

Базовая ставка в Казахстане

Эксперты утверждают, что базовая ставка должна быть на несколько процентов выше уровня инфляции.

Национальный банк Казахстана старается держать ее на уровне 9%. И в ближайшее время планируется сохранить такой же размер базовой ставки с сужением процентного коридора до +/- 1,0 процентного пункта.

Решение обусловлено фундаментальной нестабильностью на рынке нефти, высокими и слабо зафиксированными инфляционными ожиданиями, при все еще сохраняющейся неопределенности, связанной с эпидемиологической ситуацией в стране и мире, а также со сроками массовой вакцинации.

Фиксирование инфляционных ожиданий является основой для достижения цели по инфляции в 2021-2022 годах, в этой связи текущий уровень базовой ставки позволит достигнуть цели по инфляции в 4%-6% к концу 2021 года.

Женщина считает деньги с помощью калькулятора
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Годовая инфляция

В ноябре 2020 года годовая инфляция увеличилась до 7,3% после стабилизации на уровне 7,0-7,1% в июне-октябре текущего года. Такая динамика продолжает выходить за рамки целевого коридора в 4%-6%.

Рост цен на продукты после некоторого замедления в предыдущие месяцы в ноябре 2020 года вновь ускорился до 10,8% в годовом выражении, несмотря на замедление роста цен или даже его снижения на отдельные виды товаров. В ноябре 2020 года продолжилось ускорение цен на сахар и подсолнечное масло на фоне роста мировых цен.

Непродовольственная инфляция в ноябре 2020 года увеличилась до 5,7% в годовом выражении. В связи с пандемией сохраняется рост цен на медикаменты на 9,7%, товары домашнего обихода - на 7,5% и на моющие и чистящие средства - на 10,2%.

Инфляция платных услуг в годовом выражении также показала ускорение до 4,1%. Этому способствовали рост цен, как на регулируемые услуги, например, коммунальные, так и нерегулируемые, например, услуги больниц, образования, ремонт обуви, автомобилей и так далее.

Прогноз инфляции

Прогноз инфляции в Казахстане по итогам 2020 года пересмотрен в сторону снижения. Годовая инфляция в декабре 2020 года ожидается в диапазоне 7,3-7,5%.

Тем не менее, среднесрочные прогнозы инфляции предполагают, что постепенное замедление к верхней границе целевого коридора 4%-6% произойдет лишь к концу 2021 года.

Очередное плановое решение Национального Банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 25 января 2021 года. Если экономика страны будет стабильна, то возможно, изменений снова не предвидится.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1889368-izmenitsa-li-bazovaa-stavka-v-kazahstane/

pixel