Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На 15% увеличился объем денежных переводов через платежные системы внутри Казахстана

Опубликовано:

Мужчина передает пачку долларов другому мужчине
Иллюстративное фото: Krisanapong Detraphiphat / Getty Images

Системы денежных переводов позволяют казахстанцам и жителям всего мира обмениваться деньгами без открытия банковского счета. Сколько посредством таких систем было переведено денег внутри Казахстана, узнали журналисты Нурфин.

Системами денежных переводов (СДП) казахстанцы активно пользуются для получения и отправки денег за рубеж и внутри страны. Это удобно тем, что не важно, открыты ли у принимающей и отправляющей сторон банковские карты или нет.

То есть при отправке и получении денег можно выбрать: делать это наличными через кассу обслуживающего систему денежных переводов пункта или снять деньги с любой карты, даже не зарегистрированной на переводящего. Некоторые компании СДП производят переводы только через кассы.

Насколько популярны системы денежных переводов среди казахстанцев

За первые полгода казахстанцам из-за рубежа было переведено более 127 миллиардов тенге. Внутри страны цифры немного меньше. Жители разных городов с помощью СДП за тот же период перевели друг другу 22,5 миллиарда тенге, передает мониторинговое агентство Ranking.kz.

Эта сумму на 14,6% больше объема переводов, который был совершен за первые шесть месяцев 2019 года – 19,7 миллиарда тенге. Рекорд по объему переводов внутри страны за последние пять лет был побит в 2018 году – за первые полгода было переведено 37,7 миллиарда тенге.

Количество переводов увеличилось в 2,8 раза. В результате казахстанцы за полгода воспользовались этой услугой 267,7 тысячи раз. Средний размер одного денежного перевода составил 84,2 тысячи тенге.

К слову, в прошлом году жители страны за раз друг другу отправляли в среднем 208,4 тысячи тенге. А в 2018 эта сумма была еще больше – в среднем 241,2 тенге, что также стало рекордом за последние пять лет.

График денежных переводов посредством СДП внутри Казахстана
Инфографика: Ranking.kz

Валюты перевода

В предпочтениях по валютам переводов также наблюдаются значительные изменения. Еще в прошлом году казахстанцы отправляли в тенге внутри страны только половину денежного объема. Около 38% было переведено в долларах США, 8% - в рублях, а почти полтора процента – в евро.

В этом году ситуация сложилась в пользу тенге. За первое полугодие 72% от объема внутренних переводов посредством СДП было проведено в национальной валюте, 26% - в американской, 1,3% - в российской и 0,7% - в евро.

График денежных переводов посредством СДП внутри Казахстана
Инфографика: Ranking.kz

Какими системами денежных переводов пользуются казахстанцы

Наиболее популярна среди казахстанцев система денежных переводов «Золотая Корона». Такая тенденция сохраняется, как при внутреннем, так и при внешнем обороте денег.

Но позиции компании за первую половину текущего года ослабли и объем передов сократился на 22,8% - с 8,4 до 6,4 миллиарда тенге.

На втором месте по объему переводов Western Union – 1,1 миллиарда тенге. Здесь произошел рост на 40% с 800 миллионов.

Бронза по количеству переведенных денег у системы «Юнистрим» - 100 миллионов тенге. Это на 68,3% меньше, чем в прошлом году.

Такие же объемы переводов, 100 миллионов тенге, у систем Faster и Contact. По сравнению с прошлым годом сокращение составило 94% и 91,2%, соответственно.

Большой рост переведенных денег произошел в других системах денежных переводов. Возможно, какая-то из них в скором времени попадет в ТОП-5 по объему, сместив сдающих позиции конкурентов.

Через другие СДП было переведено 14,7 миллиарда тенге, что более чем на 80% больше, чем в прошлом году, когда этот объем составлял 8,2 миллиарда тенге.

График денежных переводов посредством СДП внутри Казахстана
Инфографика: Ranking.kz

На выбор системы денежных переводов может повлиять наличие обслуживающего филиала в том или ином населенном пункте, размер комиссии за перевод, скорость перечисления и многое другое.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1871042-na-15-uvelicilsa-obem-deneznyh-perevodov-cerez-plateznye-sistemy-vnutri-kazahstana/

pixel