jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    ТС
    Тилеген Султан
    Бывший сотрудник

    Автопром РК: каждый шестой автомобиль в июне был отправлен на экспорт

    : Facebook

    По официальным данным на фоне глобальных негативных трендов в первом полугодии 2020 года производство товаров в РК выросло на 4,1%. Основными драйверами стали строительство (+11,2%) и обрабатывающая промышленность (+4,8%), рост которой в большей степени обеспечен за счет фармацевтики (24%) и автомобилестроения (46%).

    Автопром РК: каждый шестой автомобиль в июне отправлен на экспорт
    : Facebook

    Отечественные автопроизводители не только нарастили производство, но и продолжают осваивать внешние рынки сбыта. Только «СарыаркаАвтоПром» из Костаная (на текущий момент единственный экспортер легковых автомобилей), отправил в июне 816 автомобилей марок Hyundai, Chevrolet и JAC в страны ЕАЭС и ближнего зарубежья на общую сумму 5,6 млрд тенге. Это каждый третий произведенный на предприятии автомобиль или каждый шестой в Казахстане. Всего с начала года на экспорт ушло 2 475 легковых и коммерческих автомобилей на общую сумму 19 млрд тенге.

    Автопром РК: каждый шестой автомобиль в июне был отправлен на экспорт
    Фото: АКАБ, МЭН РК: Facebook

    По данным аналитиков Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ), за шесть месяцев 2020 года в Казахстане произведено 32 701 ед. транспортных средств всех типов, что на 58,6% больше, чем за январь-июнь 2019 года, когда было выпущено 20 608 единиц техники.

    Автопром РК: каждый шестой автомобиль в июне был отправлен на экспорт
    Фото: АКАБ, МЭН РК: Facebook

    Комитет по статистике МНЭ РК посчитал, что совокупная стоимость выпущенной продукции автопрома оценивается в 235 378 млн тенге, на 62,5% больше результатов первых шести месяцев 2019 года (144 847 млн тенге). Основной прирост обеспечили легковые автомобили – в первом полугодии было выпущено 27 867 ед. (+48,6%), 2 974 ед. грузовиков (+253,2%), 713 автобусов (+5,8%), 374 ед. прицепов и полуприцепов (+16,9%) и 131 ед. прочей специализированной техники.

    За полгода отечественными заводом «СарыаркаАвтоПром» было произведено 16 923 единиц легковых, грузовых автомобилей и автобусов, прирост составил 82%. В Усть-Каменогорске на предприятии «Азия Авто» было собрано 12 846 ед. В Семипалатинске СемАЗ произвел 1 105 ед. коммерческой техники. Новый завод Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы начал свою работу в апреле, за три месяца было выпущено 672 автомобиля. В Кокшетау «КАМАЗ Инжиниринг» выпустил 429 грузовиков, Daewoo Bus произвел 188 ед. техники, алматинский Hyundai Trans Auto произвел 165 коммерческих автомобилей.

    Автопром РК: каждый шестой автомобиль в июне был отправлен на экспорт

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.