Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько денег могут получить казахстанские мамы

Опубликовано:

Мама с маленькой дочкой на пляже на закате
Мама с маленькой дочкой на пляже на закате: UGC

Для поддержки молодых, опытных, многодетных, работающих и неработающих мам в Казахстане создано несколько видов пособий и социальных выплат. При каких условиях казахстанки могут их получить, узнали журналисты Нурфин.

Размеры большинства выплат регулируются Законом «О государственных пособиях семьям, имеющим детей». Расчеты социальных выплат, на которые могут рассчитывать работающие мамы, описаны в Законе «Об обязательном социальном страховании».

Пособие по случаю рождения ребенка

Любая казахстанка не зависимо от того, работает она или нет, после рождения ребенка должна получить единовременное пособие из государственного бюджета. Его размер зависит от количества детей в семье.

Когда рождаются первые три малыша, то маме выплачивают по 38 МРП, на данный момент это 105 564 тенге.

После рождения четвертого ребенка семья автоматически становится многодетной и роженице единовременно выплачивают 63 МРП – 175 014 тенге.

Если у женщины рождаются близнецы или двойняшки, то дотация от государства назначается и выплачивается отдельно на каждого ребенка.

Пособие по уходу за ребенком до одного года

Этот вид материальной помощи назначается вместе с единовременным пособием и выплачивается ежемесячно до того, пока ребенку не исполнится один годик.

Эта субсидия также зависит от количества малышей:

За первенца платят 5,76 МРП или 16 002 тенге.

За второго ребенка – 6,81 МРП или 18 919 тенге.

За третьего наследника – 7,85 МРП или 21 808 тенге.

За четвертого и последующих малышей – по 8,9 МРП или 24 725 тенге в месяц.

Социальная выплата для работающей мамы

Трудоустроенные мамочки на ежемесячное пособие от государства претендовать не могут. Им положена социальная выплата, которую декретницы также получают, пока ребенку не исполнится год.

Равна она 40% от среднемесячной зарплаты за последние два года. Из этой соцвыплаты также отчисляются пенсионные взносы, поэтому в результате она составит 36% от оклада.

Если женщина перед уходом в декрет проработала всего несколько месяцев, то все ее зарплаты суммируются и делятся на 24. Получившаяся сумма и будет считаться среднемесячным доходом.

Но бояться, что работающая мама останется обделенной тоже не нужно. Эта ежемесячная социальная выплата не может быть меньше описанного выше государственного пособия по уходу за ребенком до года.

Сколько денег могут получить казахстанские мамы
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Также работающая женщина имеет право на дополнительное социальное пособие, которое она получает после седьмого месяца беременности, когда уходит в декретный отпуск.

Назначается и рассчитывается такая выплата, как отпускные, то есть по количеству дней нетрудоспособности. Обычно это 4,2 месяца – за это время должны заплатить среднемесячную зарплату, которую женщина получала в течение года.

Если опять же она получала зарплату всего несколько месяцев, то общая сумма дохода делится на 12.

Пособие для многодетной мамы

Размер этой дотации не зависит от того, получает ли мама остальные виды материальной помощи. Оно назначается с рождения четвертого ребенка и увеличивается или уменьшается с появлением младших малышей или достижением совершеннолетия старших.

Многодетная мама получает по 4 МРП на ребенка. То есть, на четверых детей это 16 МРП или 44 448 тенге, 20 МРП или 55 560 тенге – на пятерых, и так до 16 ребенка, после рождения которого маме положено максимальное пособие в размере 64 МРП или 177 792 тенге.

В расчет идут несовершеннолетние дети и студенты очного обучения до 23 лет.

Пособие для матери-героини

Казахстанка, которая родила шестого ребенка, после достижения им одного года получает звание «Мать-героиня». Ей назначается еще одно отдельное пособие в размере 6,4 МРП или 17 780 тенге в 2020 году.

Ежемесячное пособие ежегодно растет вместе с размером МРП и выплачивается пожизненно вне зависимости от возраста детей.

Если всех вышеперечисленных выплат, за исключением пособия для матери-героини, и включая доход главы семьи, все равно не хватает для обеспечения всех ее членов, родители могут подать заявление на назначение адресной социальной помощи.

АСП предназначено для того, чтобы увеличить доход семьи до 22 868 тенге (уровень бедности) на каждого ее члена. На адресную помощь могут претендовать и неработающие одинокие мамы, которые не являются многодетными.

С правилами расчета АСП можно ознакомиться в Законе «О государственной адресной социальной помощи».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1863279-skolko-deneg-mogut-polucit1-kazahstanskie-mamy/

pixel