Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане

Опубликовано:

Начиная с четвертого мая, в Алматы и других городах стали открываться парикмахерские. О том, как изменятся цены на стрижки после карантина, мы узнаем по итогам этого месяца. Но за последний год их стоимость выросла по всей стране. Подробности в материале Нурфин.

Парикмахерские услуги подорожали за год в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Средняя стоимость женской модельной стрижки по итогам марта 2020 года составила 1 862 тенге, таковы данные аналитического портала Finprom. Это средний показатель по всей стране.

Был взят именно март, потому что в апреле в большинстве городов Казахстана парикмахерские официально не работали, а изменения мая еще впереди.

По сравнению с февралем текущего года, средняя цена на женскую стрижку выросла на 0,4%. А по сравнению с мартом 2019 года - на 4,8%.

Больше всего за модельную стрижку платят алматинки - средняя цена в марте текущего года составляет 4 674 тенге. За год она выросла на 6,6%.

На втором месте по дороговизне прически находится Нур-Султан. Столичные красавицы платят за стрижку в среднем 3 962 тенге. Годовая цена выросла на 1,3% или 52 тенге.

А дешевле всего женская модельная стрижка стоит в Семее. Местные жительницы в среднем платят за эту услугу 1 047 тенге. Средняя годовая стоимость увеличилась на 29 тенге или 2,8%.

Самое ощутимое в процентном отношении подорожание женской прически произошло в Туркестане. За год средняя цена на стрижку для местных жительниц выросла на 15,1% с 1 002 до 1 153 тенге.

На 11,1% выросла средняя стоимость женской модельной стрижки в Усть-Каменогорске, с 1 639 до 1 821 тенге.

Почти не изменились цены в Павлодаре. Женская стрижка здесь в среднем стоит чуть больше полутора тысяч тенге.

Парикмахерские услуги подорожали за год в Казахстане
Инфографика: finprom.kz: UGC

Средняя цена на мужскую стрижку по стране на треть меньше, чем на женскую. Казахстанские мужчины в среднем отдают за парикмахерские услуги 1 260 тенге, согласно итогам марта.

Но годовой рост средней цены для мужчин немного больше, чем для женщин. За год средняя стоимость мужских парикмахерских услуг по стране увеличилась на 6,6%. Еще в марте 2019 года цена стрижки для представителей сильного пола составляла 1 182 тенге.

Дороже всего стригутся, по традиции, алматинцы. Средняя стоимость мужской прически здесь составила 2 842 тенге. Годовой рост - 3%.

В столице средняя цена чуть ниже - 2 135 тенге. Годовой рост стоимости при этом достаточно высокий - 9,4%. Еще год назад мужчины Нур-Султана в среднем отдавали за стрижку 1 951 тенге.

Дешевле всего мужская стрижка в Туркестане - средняя цена 761 тенге. И самый высокий рост стоимости здесь же - на 13,8%. Годом ранее местные мужчины стриглись в среднем за 669 тенге.

За год не изменилась средняя цена мужской стрижки только в Кокшетау. Стабильная стоимость для местных мужчин - 1 489 тенге.

Парикмахерские услуги подорожали за год в Казахстане
Инфографика: finprom.kz: UGC

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1854411-parikmaherskie-uslugi-podorozali-v-kazahstane/

pixel