Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бензин подорожает в Казахстане, несмотря на дешевую нефть, прогнозируют эксперты

Опубликовано:

На фоне новостей о даже отрицательных ценах на нефть, стоимость бензина остается стабильной в Казахстане. О причинах этого явления и прогнозах на подорожание бензина читайте в материале Нурфин.

Бензин подорожает несмотря на дешевую нефть
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Глобальный нефтяной рынок лихорадит уже продолжительное время. По некоторым маркам нефти даже были зафиксированы отрицательные цены. Но подобных колебаний нет на топливном рынке страны.

О том, как последние события в мире и резкое крушение цен на нефть влияют на казахстанский рынок, рассказал аналитический портал FinReview.

Цены на бензин и нефть

Отсутствие каких-либо серьезных сдвигов в сторону удешевления цены на топливо объясняется несколькими факторами:

  • доля нефти в себестоимости бензина,
  • модернизация нефтеперерабатывающих заводов – НПЗ,
  • выгода нефтедобывающих компаний.

Так, согласно аналитическому обзору, при образовании цен на бензин роль нефти составляет всего 11-14%.

Бензин подорожает несмотря на дешевую нефть
Цена бензина на НПЗ. Источник: FinReview.kz: UGC

Остальная часть стоимости приходится на расходы по доставке, хранению, различным операционным и банковским издержкам, налогам, наценке и так далее.

Также благодаря модернизированным НПЗ внутренний спрос на бензин покрывается полностью.

Бензин подорожает несмотря на дешевую нефть
Розничная цена бензина. Источник: FinReview.kz: UGC

А так как мировые цены на бензин марки Brent упали ниже 25 долларов США, то нефтедобывающим компаниям выгоднее продавать нефть на внутренний рынок Казахстана по себестоимости – 25-30 долларов США.

В итоге около 30-50% добываемой нефти продается на внутренний рынок. Поэтому цена на бензин не сдвинулась в больших масштабах. Эти факторы способствовали стабильности цен в последние годы.

Бензин подорожает несмотря на дешевую нефть
Источник: FinReview.kz: UGC

Снижение было

В марте стоимость бензина снизилась на 10%. Но это связано лишь с тем, что из-за режима ЧП и карантина казахстанцы стали покупать на 40% меньше топлива.

А механизмы формирования стоимости бензина не изменились. Потому с окончанием карантина цены поползут вверх – модернизация НПЗ проводилась за счет кредитов, их нужно покрывать.

Цены все же вырастут?

К 2025 году, согласно FinReview, ожидается подорожание бензина. Главная причина – грядущий общий нефтяной и топливный рынок стран-участниц ЕАЭС.

Но если среди других стран-участниц цены на топливо приблизительно одинаковы, то в Казахстане бензин значительно дешевле. Поэтому при уравнивании цен наибольший рост ожидается на нашем рынке – около 30%.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1853740-benzin-podorozaet-v-kazahstane-nesmotra-na-desevuu-neft-prognoziruut-eksperty/

pixel