Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что ждет казахстанцев, которые не погасили налоги в рамках налоговой амнистии

Опубликовано:

Согласно данным министерства финансов, большинство казахстанцев не воспользовались налоговой амнистией, объявленной главой государства - из 1,4 млн человек, у которых была задолженность, акцией воспользовались лишь 672 530 тыс человек, передает NUR.KZ.

Что ждет казахстанцев, которые не погасили налоги в рамках налоговой амнистии
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Как отметил на брифинге в СЦК замминистра финансов Берик Шолпанкулов казахстанцам, которые не воспользовались налоговой амнистией, и не погасили задолженность по налогам до конца прошлого года, придется оплатить не только налоги, но и погасить начисленные пени.

Что ждет казахстанцев, которые не погасили налоги в рамках налоговой амнистии

Специалист сообщил, что всем выслали соответствующие уведомления о необходимости погасить задолженность по налогам, и они, в принципе, знали, что ожидает их в случае, если они этого не сделают.

«Грозит не штраф, просто пеня не будет списываться, тогда как по амнистии предполагалось, что если они оплатят налог, то пеня спишется автоматически… Если они не будут погашены, то уже могут быть применены меры принудительного взыскания - в отношении юридических лиц – это закрытие расчетных счетов, опись имущества, что касается физлиц – это применение таких инструментов, как ограничение на выезд из страны, опись имущества и так далее», - пояснил в свою очередь зампредседателя Комитета госдоходов Жайдар Инкербаев.

Напомним, что налоговая амнистия для физических лиц стартовала с августа месяца 2019 года. В его рамках казахстанцам была предоставлена возможность уплаты суммы основного долга по налоговым обязательствам за прошлые года, что позволит списать начисленные пени.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1835392-cto-zdet-kazahstancev-kotorye-ne-pogasili-nalogi-v-ramkah-nalogovoj-amnistii/

pixel