Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рекордную сумму потратили на социальную помощь казахстанцам

Опубликовано:

По данным с портала Ranking.kz в текущем году затраты государства значительно возросли. Вместе с ростом издержек Национального фонда Республики Казахстан, значительно увеличились расходы государственного бюджета. За январь – август 2019 года прирост затрат государства составил 17,6% за год, в результате расходы достигли 8,4 трлн тенге. По итогам аналогичного периода годом ранее, затраты госбюджета составляли 7,1 трлн тенге.

Государство потратило на социальную помощь казахстанцам рекордную сумму
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Больше всего средств было направлено на социальную помощь и обеспечение: 27,3% от общей суммы затрат, годом ранее этот показатель был меньше - 25,1%. Немалая часть государственного бюджета направилась в сферу образования - 1,5 трлн тенге или 17,6% от общей суммы. В пользу здравоохранения было выделено 9,4% от бюджета или 787,4 млрд тенге.

В пятерку приоритетных направлений по затратам госбюджета также вошло обслуживание долга (6,4%, или 538,3 млрд тенге) и затраты на транспорт и коммуникации (6,2%, или 521 млрд тенге).

Государство потратило на социальную помощь казахстанцам рекордную сумму
Фото: ranking.kz: UGC

Основной причиной роста затрат госбюджета является увеличение расходов на социальную помощь и социальное обеспечение. За январь–август текущего года затраты, направленные на соцпомощь, составили 2,3 трлн тенге — на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда сумма составила 1,8 трлн тенге. Это максимальный рост в аналогичном периоде за все время.

Государство потратило на социальную помощь казахстанцам рекордную сумму
Фото: ranking.kz: UGC

При этом с сентября текущего года изменены правила назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи (АСП). По состоянию на 15 августа текущего года адресной социальной помощью охвачено 1,8 млн казахстанцев.

Наибольшее количество получателей пособия проживает в Туркестанской области (498,7 тыс. человек), Алматинской области (225,4 тыс. человек) и в Шымкенте (216,3 тыс. человек). Порядка 42% получателей пособия — городские жители, 58% — сельчане.

На 1 августа 2019 года АСП выплачена на сумму 103 млрд тенге. Средний размер выплаты на одну семью составил 86 тыс. тенге в месяц, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК.

Тем временем государство продолжает бороться с нарушителями, которые незаконно получают социальную помощь. При назначении АСП наиболее распространенным нарушением является сокрытие доходов и повторное получение соцпомощи путем регистрации по временному месту пребывания.

По состоянию на конец второго квартала текущего года доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 4,3%. При этом в шести регионах страны доля превышает среднереспубликанское значение. К примеру, в Туркестанской области доля населения с доходами ниже прожиточного минимума равна 11,2%, в Жамбылской и Северо-Казахстанской — 5,8% и 5,1% соответственно.

К сведению: пять лет назад доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляла всего 2,9%.

Государство потратило на социальную помощь казахстанцам рекордную сумму
Фото: ranking.kz: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1819198-rekordnuu-summu-potratili-na-socialnuu-pomos-kazahstancam/

pixel