Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто и где больше всего зарабатывает в Казахстане

Опубликовано:

Комитет по статистике министерства национальной экономики Казахстана опубликовал средние показатели заработных плат в стране. Так, ко второму кварталу этого года средняя зарплата казахстанцев составила 186,5 тысяч тенге, передает NUR.KZ.

В каком регионе Казахстана самые высокие зарплаты
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Как отмечается в сообщении, индекс номинальной зарплаты к тому же кварталу 2018 года составил 114,6%, реальной – 108,9%

Наиболее высокие зарплаты получают работники финансовой и страховой деятельности. Их среднемесячный оклад - 458 тысяч тенге, что в 2,5 раза выше среднереспубликанского уровня.

Достаточно высокие заработные платы наблюдаются и в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 387,3 тыс. тенге.

Работники профессиональной, научной и технической сфер получают в среднем 315,1 тысяч тенге, а в сфере информации и связи – 274,8 тыс. тенге.

Казахстанцы, работающие в области строительства, зарабатывают в среднем 233 тысячи тенге в месяц.

Меньше всего получают работники сельского, лесного и рыбного хозяйства. Их зарплаты составили в среднем по 112,9 тысяч тенге в месяц, то есть почти на 40% ниже средних показателей по стране.

Если говорить о регионах, то самая высокая зарплата отмечена в Атырауской области - 325 тысяч тенге. Это в 1,7 раза больше, чем средний показатель по стране.

Самая низкая при этом в Жамбылской области - здесь в месяц получают в среднем 126,5 тысяч тенге, что почти на 33% ниже среднего уровня по стране.

В каком регионе Казахстана самые высокие зарплаты
Фото: stat.gov.kz: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1808665-kto-i-gde-bolse-vsego-zarabatyvaet-v-kazahstane/

pixel