Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Благодаря господдержке в Западно-Казахстанской области развивается предпринимательство

Опубликовано:

Казахстан особенный акцент делает сейчас на индустриально-инновационном развитии предприятий. О том, какую поддержку оказывают бизнесу и каковы тенденции последних лет в Западно-Казахстанской области, мы побеседовали с главным менеджером по программам повышения компетенци Регионального филиала "Фонда развития предпринимательства "Даму" Ренатом Кусмановым.

По его словам, все больше уникальных проектов появляется в ЗКО, а наличие инструментов государственной поддержки делает предпринимательский климат более благоприятным и распологающим для дальнейшего роста.

"В сельской местности нет приоритетов, будь то сфера торговли или производства – это говорит о том, что на помощь государства может рассчитывать и желающий открыть продуктовый магазин, и запускающий производственный цех. Мы готовы поддерживать и спонсировать местных предпринимателей в любом направлении", – отмечает он.

Что касается уже действующего бизнеса, то чаще всего обращения по таким проектам бывают, в связи с необходимостью увеличения производственной мощности или запуска технологии автоматизации линий производства.

"Чтобы сократить количество рабочей силы или свести влияние человеческого фактора к минимуму, исключить ошибки, предприниматели автоматизируют производство. То есть чаще всего речь идет о приобретении оборудования, которое обычно оказывается дорогостоящим и неподъемным для предприятия. В таких случаях они обращаются за помощью к государственным инструментам, с целью получения кредита на выгодных условиях", – объясняет Р. Кусманов.

Если проект входит в перечень приоритетных секторов экономики, то шансы на его успешную поддержку – субсидирование процентной ставки – безусловны. Приобретая, скажем, необходимый станок в кредит под 19% годовых, из них предприниматель оплачивать будет около 9%, поскольку до 10% берет на себя государство через фонд "Даму", который является оператором программы.

Еще одна проблема, с которой сталкивается бизнесмен при оформлении кредита, – необходимость залогового обеспечения (недвижимости). Часто его нет или стоимость имеющегося недостаточна. И в этом случае "Даму" может предоставить до 85% гарантии для начинающих предпринимателей и до 50% – действующим".

Эти инструменты подходят для участников Государственной программы индустриально-инновационного развития. Одним из таковых является ТОО "Стекло-Сервис". Крупное не только в разрезе региона, но и на уровне Казахстана предприятие получило субсидирование процентной ставки и заручилось государственной поддержкой. Еще один известный участник Карты индустриализации – ТОО "Кублей", открывший мясоперерабатывающий комплекс. Оно тоже получает господдержку в виде субсидирования.

"Такие проекты как Государственная программа индустриально-инновационного развития позволяют развить существующий и создать новый бизнес в регионах. Этим необходимо заниматься. И мы со своей стороны всегда будем выступать за инновации, особенно в производственной сфере. И это необязательно должно быть совершенно новое производство. Порой бывает модернизация старого, которая приводит к новому витку развития", – делится видением менеджер "Даму".

При этом Ренат Кусманов отмечает, что благодаря госпрограммам и разработке инструментов поддержки бизнеса граждане стали охотнее приходить в предпринимательство и осваивать новые ниши, реализуя порой уникальные идеи.

Как замечают в фонде "Даму" по ЗКО, в регионе особенно развита логистика ввиду соседства с областями Российской Федерации и активной экспортной работе отечественных производителей.

"Если производить продукт по хорошей стоимости и при этом достойного качества, то он будет пользоваться спросом и займет место на рынке".

Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1702082-blagodarya-gospodderzhke-v-zapadno-kaz/

pixel