Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пошлина на электромобили в Казахстане в 2023 году

Опубликовано:

Девушка заряжает электромобиль
Зарядка электромобиля: Freepik/senivpetro

Экологичный и экономичный автотранспорт набирает популярность в мире. В 2023 году есть льготы на ввоз электромобилей в Казахстан. Для этого следует знать, как правильно растаможить такое авто.

Растаможка электромобилей в РК

Зеленые технологии становятся все популярнее в мире. Благодаря экологичности и более дешевой эксплуатации, чем автомобили на бензине или дизеле, спрос на электромобили растет. Как пишет Insideevs, в январе 2023 года мировой уровень продаж автомобилей с электродвигателем вырос на 10% и достиг показателя 600 тыс. в месяц. Как утверждает The World Economic Forum, каждая седьмая продаваемая машина в мире — электрокар.

В 2023 году у казахстанцев есть окно возможностей для ввоза электромобиля в страну на выгодных условиях. Нужно ли растамаживать электрическую машину в РК? Любое транспортное средство, которое ввозится на территорию Казахстана, должно пройти растаможку или таможенную очистку. В процессе процедуры владелец получает разрешение на ввоз от таможенных органов и оплачивает все платежи.

По информации Комитета госдоходов МФ РК, гражданин РК имеет право на беспошлинной основе ввести 1 электромобиль в год для личного пользования на основе пассажирской таможенной декларации (ПТД). Для ее подачи необходимо обратиться к таможенному инспектору и предоставить документ, удостоверяющий личность, а также один из товаросопроводительных документов (CMR, ТТН, договор купли-продажи/инвойс, свидетельство о безопасности на транспортное средство, техпаспорт, экспортную декларации, если электромобиль ввезен из Китая).

Модель автомобиля и документы
Модель автомобиля и документы: Freepik

При ввозе электромобиля в Казахстан важно учитывать, что государством выдвинуты критерии, каждому из которых должно соответствовать ввозимое авто. В противном случае в таможенной очистке и ввозе машины в страну будет отказано.

Надежнее всего подтвердить пригодность электромобиля документом об оценке (подтверждение) соответствия обязательным требованиям. Они установлены техническим регламетом Таможенного союза 018/011 «О безопасности колесных транспортных средств» или действующим Приказом «Об утверждении Правил оценки соответствия».

Согласно Приказу и. о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 342 «Об утверждении допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан», без документа о соответствии для ввоза в страну допускаются автомобили, которые:

  • имеют антиблокировочную тормозную систему (АБС);
  • оборудованы фронтальной подушкой безопасности;
  • имеют системы крепления ISOFIX для детских кресел;
  • оборудованы дневными ходовыми огнями.

Кроме того, допускаются только леворульные автомобили, то есть предназначенные для правостороннего движения. Запрет на регистрацию праворульных автомобилей установлен п. 1 ст. 67 Закона РК «О дорожном движении». Поэтому от ввоза авто с японского рынка лучше отказаться.

В силу отсутствия выхлопа к электромобилям не применяются классы экологичности (Евро-4, Евро-5).

Пошлины на ввоз электромобилей в 2023 году

Какая пошлина на электромобили в 2023 году? Совет Евразийской экономической комиссии установил для граждан Казахстана льготный тариф для ввоза электроавтомобилей на территорию РК. В 2023 году казахстанцы еще освобождены от уплаты таможенной пошлины. Условием беспошлинного ввоза, кроме соблюдения таможенного законодательства, стал запрет на передачу в пользование или владение таких автомобилей в течение трех лет с момента растаможки гражданам РФ или не гражданам, постоянно проживающим на территории этой страны.

Согласно п. 7.1.38 Единого таможенного тарифа Таможенного союза для РК установлена квота для физических лиц на ввоз электромобилей на беспошлинных условиях. В 2023 году она составляет 15 тыс. штук. Хотя квота установлена, не стоит опасаться ее исчерпания в течение года.

Согласно данным Евразийской экономической комиссии за 2019 в Казахстан было импортировано чуть более 20 электромобилей. Квота в разы превышает общее количество экологичных авто, зарегистрированных за все время на территории РК. По информации Бюро национальной статистики за 2021 год, их было всего 550 на всю страну.

Мужчина с планшетом среди машин
Мужчина с планшетом среди машин: Freepik

Сколько стоит растаможка электромобилей в Казахстане? Ввоз электромобилей в Казахстан в 2023 году осуществляется на беспошлинной основе. Также не уплачивается утилизационный сбор: к нему применяется нулевой коэффициент. Заплатить собственнику авто придется за госрегистрацию транспортного средства. Ставка зависит от возраста электромобиля и в 2023 году будет такой:

  • до 2 лет — 0,25 МРП (862,5 тенге);
  • от 2 до 3 лет — 25 МРП (86 250 тенге);
  • старше 3 лет — 250 МРП (862 600 тенге).

Нужно ли платить налог на электромобиль? Согласно ст. 492 Налогового кодекса РК, размер ставки налога на транспортные средства для легковых автомобилей исчисляется исходя из объема двигателя. Так как электромобиль приводится в движение с помощью электродвигателя, а не двигателя внутреннего сгорания, объем равен нулю. Согласно официальному ответу председателя Комитета государственных доходов МФ РК Марата Султангазиева, налог не исчисляется и уплачивать его не нужно.

Несмотря на максимально льготные условия ввоза электромобилей в Казахстан, машины с таким типом двигателя все еще остаются очень редкими в стране. Это связано с низким уровнем развития зарядной инфраструктуры, что существенно ограничивает радиус эксплуатации экологичного транспорта. В то же время электромобиль — самый экономичный вариант для городской езды, поэтому на время действия льгот можно ввезти его без оплаты пошлины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1660443-poshlina-na-elektromobili-v-kazakhstan/

pixel