Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Провинившихся казахстанских чиновников будут лишать бонусов по зарплате

Опубликовано:

Вице-министр по делам государственной службы Казахстана Айгуль Шаимова рассказала, что уровень оплаты труда казахстанских чиновников будет напрямую зависеть от наличия или отсутствия дисциплинарных взысканий, сообщается на официальном сайте премьер-министра Казахстана.

«Наличие дисциплинарных взысканий теперь будет влиять на уровень оплаты труда. Поскольку мы переходим к системе оплаты труда, как базовой оплаты, так и бонусной части. Бонусная часть будет как раз-таки напрямую зависеть – получит служащий бонусы или нет. Это будет зависеть от наличия дисциплинарного взыскания. В случае, если госслужащий будет привлечен к ответственности, бонусы ему выплачиваться не будут», - сказала Шаимова на брифинге в СЦК.

Она пояснила, что бонусы будут предусматриваться только высокоэффективным служащим, «которые своим поведением доказали, что они заслужили это право на надбавку к своей фиксированной базовой ставке за труд».

Шаимова также напомнила, что в рамках мер, предлагаемых главой государства реформы, предусматривается профилактика этических нарушений госслужащих на региональном уровне.

«Будут Советы по этике. Главное особенность и отличие этих советов от упраздненного Дисциплинарного совета в том, что

приоритет его деятельности смягчены на профилактику. Впервые советы будут рассматривать не только дисциплинарные дела, но и анализы коррупционных рисков и результаты антикоррупционного мониторинга. То есть, в рамках анализа антикоррупционных рисков предполагается устанавливать причины, способствующие совершению коррупции в том или ином государственном органе, а антикоррупционный мониторинг будет выявлять наличие правовых условий, которые способствуют совершению коррупционных нарушений», - пояснила вице-министр.

«Самое главное, что крайне важно - теперь советы не будут карательные, как раньше, то есть привлекать к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных правонарушений. Они будут служить совершенствованию и независимости госсаппарата», - добавила Шаимова.

Она добавила, что состав Советов по этике госслужащих будет формироваться из лиц, заслуживших авторитет на региональном уровне.

«Это будут депутаты Маслихатов, представители общественных объединений, представители СМИ, а также руководители отдельных госорганов», - уточнила вице-министр.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1011998-provinivshikhsya-kazakhstanskikh-chinovni/

pixel