jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Анастасия Мещерякова
    Анастасия Мещерякова
    Бывший сотрудник

    Что ждет зрителей 5-х Всемирных игр кочевников

    5-е Всемирные игры кочевников
    Фото: Мейірбек Тажкуранов

    Ровно через месяц в Астане стартуют 5-е Всемирные игры кочевников. Впервые наша страна принимает эстафету проведения международных спортивных состязаний, в основу которых легли игры кочевых народов Центральной Азии, сообщили в пресс-службе Halyk.

    Генеральным партнером 5-х игр стал крупнейший банк страны – Halyk. Соглашение о сотрудничестве было подписано первым заместителем премьер-министра РК Романом Скляром и главой Halyk Bank Умут Шаяхметовой в июне текущего года.

    Первые Всемирные игры кочевников прошли на побережье Иссык-Куля в 2014 году. В них приняли участие спортсмены из 19-ти стран. В 2022 году игры состоялись в турецком городе Изник, и в них участие принимали уже более 80-ти стран. В этом году Астана готовится к приезду более 2 000 участников из 89-ти стран. К тому же ожидается всплеск туристического потока: по прогнозам, с 8 по 13 сентября в столицу Казахстана приедут более 100 тыс. человек.

    Для зрителей организаторы 5-х Всемирных игр кочевников готовят не только состязания по 21 виду спорта, которые пройдут на 6 локациях, но и научно-познавательную и культурную программы.

    5-е Всемирные игры кочевников
    Фото: Мейірбек Тажкуранов

    Так, в Национальном музее РК пройдет международная научно-практическая конференция "Кочевники: история, знания, уроки", где желающие могут ознакомиться с современным состоянием развития национальных видов спорта, а также узнать о традициях и наследии тюркских народов.

    На территории в 10 га, примыкающей к ипподрому "Казанат", расположится этноаул "Вселенная кочеников", где ежедневно будут проходить культурные мероприятия: выставка-ярмарка лучших мастеров-ремесленников Казахстана с показами работ и мастер-классами, айтысы, соревнования по охоте с ловчими птицами и показательные выступления по национальным видам борьбы.

    Также этноуал станет точкой сбора "Бірлік Керуені" - "Каравана единства", включающего в себя представителей от 17-ти областей Казахстана и 3-х городов республиканского значения. В числе участников этого шествия будут руководители филиалов Halyk, которые выступят посланниками от своих регионов.

    5-е Всемирные игры кочевников
    Фото: Мейірбек Тажкуранов

    Ожидается, что 5-е Всемирные игры кочевников станут по-настоящему масштабным страновым проектом, направленным не только на популяризацию культурного наследия, но и на продвижение своего национального бренда – богатейшей истории и культуры Казахстана.

    *Банковская деятельность лицензируется в Республике Казахстан.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.